Version: 8.26.0Navigation überspringen
HB Real Estate GmbH
700 €
3 Zimmer  •  126 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zur Miete
700 €
3 Zimmer  •  126 m²  •  3. Geschoss

Wohnen, wo Dachgeschossträume wahr werden !

Zur Vermietung steht eine charmante 3-Raumwohnung mit ca. 126 m² Wohnfläche, gelegen im Dachgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Die Wohnung ist ab sofort verfügbar und überzeugt durch Großzügigkeit, Licht und besondere architektonische Details.

Herzstück der Wohnung ist das große Wohnzimmer, das sich in zwei Bereiche gliedert. Eine kleine Stufentreppe trennt die Ebenen auf elegante Weise und bietet Raum für einen separaten Essbereich. Der Kamin verleiht dem Wohnraum eine gemütliche Atmosphäre und unterstreicht den besonderen Charakter der Wohnung. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die großzügige Dachterrasse, die zum Entspannen im Freien einlädt.

Die Wohn- und Schlafräume sind lichtdurchflutet und wirken durch zusätzliche Dachfenster besonders hell und freundlich.

Die Küche ist mit modernen Fliesen ausgestattet und fügt sich zeitgemäß in das Gesamtbild ein. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne, eine Dusche sowie einen Waschmaschinenanschluss.

Die Wohnung eignet sich ideal für Paare oder kleine Familien, die großzügiges Wohnen mit besonderem Charme und viel Licht zu schätzen wissen.

Interessiert? Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 3. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1897
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.078 €
Kaltmiete
5,56 €/m²
700 €
Nebenkosten
378 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
1400 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 40,00 EUR
Nettokaltmiete: 700,00 EUR

Lage

address-icon
Heidestraße 8SudenburgMagdeburg (39112)
Magdeburg, die charmante Hauptstadt des Landes Sachsen-Anhalt, bietet ein reiches kulturelles Erbe und eine hohe Lebensqualität. Die Stadt, die bereits im Jahr 805 erstmals urkundlich erwähnt wurde, hat eine lange Geschichte und war im Spätmittelalter eine der größten deutschen Städte. Heute ist Magdeburg ein wichtiger Wirtschafts- und Industriestandort, mit einem bedeutenden Binnenhafen und einer vielfältigen Wirtschaftsstruktur.

Unsere Etagenwohnung liegt im Stadtteil Buckau, der für sein städtisches Flair bekannt ist. Die Wohnung befindet sich rund 2,4 Kilometer südlich vom Stadtzentrum, was eine gute Balance zwischen Ruhe und urbaner Nähe bietet. Die nächste Zugstation, Magdeburg-Buckau, ist etwa 800 Meter entfernt und kann in wenigen Gehminuten erreicht werden. Ebenso ist die Bushaltestelle Stadthalle in unmittelbarer Nähe. Die Straßenbahnhaltestelle Budenbergstraße liegt direkt vor der Haustür, was eine bequeme Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ermöglicht.

Für den täglichen Bedarf bieten sich diverse Einkaufsmöglichkeiten in fußläufiger Entfernung an, wie der Supermarkt Rewe, die Bäckerei Schäfer's und eine Apotheke. Weitere Einkaufszentren, wie das Allee-Center, sind mit dem Fahrrad oder den öffentlichen Verkehrsmitteln leicht erreichbar.