Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.225 €
3 Zimmer  •  73,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
1.225 €
3 Zimmer  •  73,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Für Studenten - Doktoranden - möblierte 3er WG Wohnung - frei ab 01.12.2025

3er WG geeignete möblierte Wohnung in Studentenapartmenthaus - in unmittelbarer Nähe zur Technischen Universität
Die Apartments sind komplett möbliert
- Einbauküche mit Cerankochfeld, Mikrowelle
- Zimmer mit Bett, Matratze, Schreibtisch, Stühle, Schreibtischlampe, Garderobe
- Duschbad

Im Gebäude befinden sich
- Waschräume mit Waschmaschinen und Trocknern
- Fahrradabstellraum

Der Mietpreis versteht sich inklusive der Möblierung, der Heiz-und Betriebskosten, Strom und Internet sind ebenfalls in den genannten Kosten enthalten

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • WG-geeignet
  • Waschraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.525 €
Kaltmiete
16,71 €/m²
1.225 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3675 €

Lage

address-icon
Nürnberger Platz 1Südvorstadt-WestDresden (01187)
In zentraler Lage in unmittelbarer Lage zur Universität. Gute Verkehrsanbindung an das öffentliche Straßenbahn- und Busnetz. Einkaufsmöglichkeiten sind ebenfalls in unmittelbarer Nähe.
Fahrzeiten zum Hauptbahnhof 3 Minuten,
zur SLUB 4 Minuten,
"Kiez" Neustadt 13 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 27.3.2029.
Endenergieverbrauch beträgt 56.70 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Fernwärme.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 2019.

Lassen Sie sich durch einen Besichtigungstermin von Ihrem neuen Zuhause überzeugen!

Für weiterführende Fragen und zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen gern 0351 - 801 18 77 bzw. 0172 / 3500993 zur Verfügung.

Weitere Angebote finden Sie unter: www.haehle-immobilien.de Stichworte Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, 5 Etagen, Wohnungsnr.: 201

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Darwinstraße 1, 01109 Dresden
partner badge
Partnerschaft
Frau Katrin HähleDein Kontakt