Version: 8.26.0Navigation überspringen
904 €
4 Zimmer  •  96 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
904 €
4 Zimmer  •  96 m²  •  1. Geschoss

12257 Moderne und lichtdurchflutete 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon, TG-Stellplatz & Glasfaseranschluss

Diese attraktive und gepflegte 4-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung, helle Wohnräume und eine moderne Ausstattung. Sie eignet sich ideal für Familien, Paare oder anspruchsvolle Mieter mit größerem Platzbedarf.
Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit viel Tageslicht und einer angenehmen Wohnatmosphäre. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon, der zusätzlichen Raum zum Entspannen im Freien bietet.
Die gepflegte Einbauküche aus dem Jahr 2021 verfügt über ausreichend Arbeits- und Stauraum. Direkt angrenzend befindet sich ein praktischer Abstellraum mit eigenem Waschmaschinenanschluss.
Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne sowie einer separaten Dusche ausgestattet. Ein zusätzliches Gäste-WC sorgt für weiteren Komfort im Alltag.
Die Fußbodenbeläge in den Schlafzimmern werden vor dem Einzug erneuert. Der aktuell vorhandene PVC-Belag wird hierbei durch einen modernen Vinylboden in Holzoptik ersetzt.
Ein besonderes Highlight ist der vorhandene Glasfaseranschluss bis in die Wohnung, der modernes und schnelles Internet ermöglicht.
Zusätzlichen Stauraum bietet ein großzügiger Kellerraum. Zur gemeinschaftlichen Nutzung stehen außerdem ein Fahrradraum, ein Wasch- und Trockenraum sowie ein Müllraum zur Verfügung. Eine großzügige Grünfläche auf dem Grundstück rundet das angenehme Wohnumfeld ab.
Die Wohnanlage wird zuverlässig durch einen Hausmeisterservice betreut.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch einen Tiefgaragenstellplatz, der komfortables Parken ermöglicht.

Mietkonditionen
Kaltmiete: 864,00 €
Einbauküche: 40,00 €
Tiefgaragenstellplatz: 60,00 €
Nebenkostenvorauszahlung: 250,00 €
Gesamtmiete: 1.214,00 €

Die Mindestmietdauer beträgt 4 Jahre.

Bezug nach Absprache.

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerPellets
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.214 €
Kaltmiete
9,42 €/m²
904 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 60,00 EUR

Lage

address-icon
Hohentengen (79801)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hohentengen am Hochrhein liegt im Landkreis Waldshut in unmittelbarer Grenzlage zur Schweiz und bietet eine besonders attraktive Kombination aus naturnahem Wohnen, wirtschaftlicher Stärke und hoher Lebensqualität.
Durch die direkte Nähe zur Schweiz profitieren Bewohner von einer hervorragenden Anbindung an den Schweizer Arbeitsmarkt sowie an wirtschaftlich starke Regionen. Grenzgänger schätzen insbesondere die kurze Distanz zu wichtigen Standorten und die damit verbundenen beruflichen Möglichkeiten.
Die Gemeinde überzeugt durch eine ruhige und familienfreundliche Wohnatmosphäre, eingebettet in eine landschaftlich reizvolle Umgebung am Hochrhein. Zahlreiche Freizeit- und Naherholungsmöglichkeiten sowie gut ausgebaute Rad- und Wanderwege tragen zur hohen Lebensqualität bei.
Die infrastrukturelle Anbindung ist sehr gut: Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten, Ärzte sowie weitere Einrichtungen des täglichen Lebens sind vor Ort oder in wenigen Minuten erreichbar. Die umliegenden Städte sowie die Schweizer Grenze sind schnell erreichbar und gewährleisten eine optimale Mobilität.
Dank der Kombination aus Grenznähe, regionaler Infrastruktur und naturnahem Umfeld stellt Hohentengen am Hochrhein einen gefragten Wohnstandort mit nachhaltigem Wertsteigerungspotenzial dar.