7 Zimmer • 200 m² • 1.000 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
249000 €249.000 €
1.245 €/m²
7 Zimmer • 200 m² • 1.000 m² Grundstück • frei ab sofort
Charmantes Familienhaus mit Garage, Balkon und großem Garten in Illingen (Welschbach)
Entdecken Sie dieses charmante, freistehende Haus in der malerischen Nachbarschaft Welschbach in Illingen. Auf einem gut gepflegten Grundstück erstreckt sich die Wohnfläche über 7 großzügige Zimmer, sowie 2 Bäder und eine Küche, optimal für Familien. Genießen Sie die frische Luft auf dem Balkon oder entspannen Sie auf der Terrasse im idyllischen Garten. Die Immobilie bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre persönlichen Akzente zu setzen und ist ideal für entspannte Familienmomente.
Zum Haus gehört eine Garage. Kellerräume sind vorhanden. Die Ölheizung wurde erst im letzten Jahr erneuert. Das Dach wurde vor ca. 20 Jahren erneuert und gedämmt. Die Stromleitungen wurden 1984 erneuert.
Der rechte Teil des Hauses wurde 1963 neu angebaut.
Der Energieausweis ist bereits beauftragt und liegt zur Besichtigung vor.
Merkmale
frei ab sofort
1.000 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze
3 WCs, Gäste-WC
Balkon (gesamt 6 m²)
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1925
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
249000 €249.000 €
1.245 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt., fällig bei Kaufvertragsabschluss.
Der Makler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
279.054 €1
Kaufpreis
249.000 €
Kaufnebenkosten
30.054 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.735 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.185 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.889 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Welschbach, Illingen (66557)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage dieses Hauses ist ideal für Familien, die Wert auf eine ruhige und dennoch gut angebundene Wohngegend legen. Die nahegelegene Bushaltestelle Welschbach Denkmal ist nur 280 Meter entfernt und ermöglicht es Ihnen, flexibel und schnell in die Umgebung zu gelangen. Zudem finden Sie den Supermarkt Rewe in unmittelbarer Nähe, so dass Sie Ihre täglichen Besorgungen bequem erledigen können.
Für die kleinen Familienmitglieder ist der Kindergarten Welschbach-Hirzweiler nur 750 Meter entfernt, wodurch der Weg zur Betreuung einfach und schnell ist. Die ländliche Umgebung bietet Ihnen die Möglichkeit für abwechslungsreiche Freizeitaktivitäten, während die größere Stadt Illingen nur einen kurzen Fahrweg entfernt ist und weitere Annehmlichkeiten bietet.
Weitere Informationen
Zusätzlich finden Sie in dieser ruhigen Nachbarschaft eine einladende Umgebung für Familien, in der Ihre Kinder sicher aufwachsen können. Das Haus ist eine hervorragende Gelegenheit, um die Vorzüge einer ruhigen Wohnlage mit der Nähe zu wichtigen Einrichtungen zu kombinieren.
Zögern Sie nicht, uns für eine Besichtigung zu kontaktieren und diesen idealen Familientraum in Welschbach persönlich kennenzulernen!