Diese besondere Erdgeschoss-Maisonettewohnung bietet eine attraktive Investitionsmöglichkeit für Kapitalanleger.
Mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 252 m² erstreckt sich die Einheit über zwei Ebenen und verfügt über einen separaten Eingang sowie eine eigene Hausnummer, wodurch ein hohes Maß an Eigenständigkeit und Privatsphäre gewährleistet wird.
Die Rendite beträgt aktuell 6,6%.
Die Immobilie ist seit 1992 zuverlässig an eine sozial-pädagogische Einrichtung vermietet. Das langjährige, stabile Mietverhältnis unterstreicht die hohe Planungssicherheit und macht dieses Objekt besonders interessant für Investoren.
Ein besonderes Highlight ist die exklusive Gartennutzung, die ausschließlich der Erdgeschosseinheit zugeordnet ist und den Bewohnern einen geschützten Außenbereich bietet.
Im Jahr 1999 wurde die Wohnfläche durch einen Anbau erweitert, wodurch zusätzliche Nutzflächen geschaffen und die Funktionalität der Einheit weiter verbessert wurden.
Diese Immobilie überzeugt durch ihre nachhaltige Vermietungssituation, die großzügige Flächenaufteilung sowie die langfristige Perspektive als renditestarkes Investment. Ideal für Kapitalanleger, die Wert auf Sicherheit und Kontinuität legen.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
Erdgeschoss
Garten
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
WG-geeignet
Waschraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1954
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
369950 €369.950 €
1.468,06 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Die Provision ist fällig und verdient mit Abschluss eines notariellen Kaufvertrages zu dieser Immobilie
Geschätzte Gesamtkosten
414.603 €1
Kaufpreis
369.950 €
Kaufnebenkosten
44.653 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.549 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
24.047 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.207 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altendorf, Essen (45143)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Siemensstraße im Stadtteil Essen-Altendorf, einem innenstadtnahen und bevölkerungsreichen Quartier im Essener Westen. Die Siemensstraße selbst ist eine ruhige Anliegerstraße mit überwiegender Wohnnutzung und Tempo-30-Zone, geprägt durch mehrgeschossige Mehrfamilienhäuser in geschlossener Bauweise.
MIKRO-LAGE
Das direkte Wohnumfeld ist urban geprägt und bietet eine gewachsene Nachbarschaft mit gemischter Bevölkerungsstruktur. In fußläufiger Entfernung befinden sich Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, kleinere Einzelhandelsgeschäfte sowie gastronomische Angebote.
Die Lage profitiert von ihrer Position abseits der stark frequentierten Hauptverkehrsachsen, wodurch ein vergleichsweise ruhiges Wohnumfeld entsteht.
VERKEHRSANBINDUNG
Die Anbindung ist als gut zu bewerten:
Die nahegelegene Altendorfer Straße (B231) verbindet den Standort direkt mit der Essener Innenstadt sowie den westlichen Stadtteilen und Nachbarstädten. Öffentliche Verkehrsmittel (Straßenbahn und Bus) sind fußläufig erreichbar und gewährleisten eine schnelle Verbindung zum Essener Hauptbahnhof sowie umliegenden Stadtteilen. Die Autobahnen A40 und A42 sind in wenigen Fahrminuten erreichbar.