Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
1.038 €
3 Zimmer  •  88,3 m²  •  6. Geschoss  •  frei ab 22.05.2026

Wohnung zur Miete
1.038 €
3 Zimmer  •  88,3 m²  •  6. Geschoss  •  frei ab 22.05.2026

?Schöne 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Maintal-Bischofsheim zu vermieten

Die modernisierte 3-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in Maintal-Bischofsheim. Über den hellen Flur gelangen Sie in sämtliche Räume des Objekts. Alle Räume, außer das Bad, sind mit einem dunklen Vinyl-Boden und weiß-gestrichenen Wänden ausgestattet und bieten dadurch eine freundliche und auch wohlfühlende Atmosphäre. Das Bad verfügt über ein Wand-WC, ein Einzelwaschbecken und eine Badewanne. Die Küche mit Fliesenspiegel rundet unser einladendes Angebot ab. Ein großer Balkon mit wunderschönem Ausblick auf die Skyline von Frankfurt am Main ist das Highlight dieser Wohnung!
Der Mieterkeller wird entgeltlos überlassen, ist jedoch kein Bestandteil des Mietvertrages.

Über zwei großzügige Aufzüge erreichen Sie die Wohnung, welche sich in den oberen Etagen befindet. eine Parkmöglichkeit kann separat angemietet werden.
In unmittelbarer Umgebung zum Objekt befinden sich Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen und Kindergärten, Sport- & Kulturvereine und verschiedenste Freizeitmöglichkeiten für Groß und Klein.

Wir haben Ihr Interesse geweckt? Dann vereinbaren Sie gerne einen Besichtigungstermin mit uns!

Merkmale

  • frei ab 22.05.2026
  • 6. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
Barrierefreies Gebäude; Aufzug; Balkon; Getrenntes WC; Einbauschränke; Zentralheizung; Gas; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gemeinschaftskeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Waschküche; Spielplatz; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1980
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.411,29 €
Kaltmiete
11,76 €/m²
1.038,29 €
Nebenkosten
249 €
Heizkosten
124 €
Kaution
3114.87 €

Lage

address-icon
Goethestr. 136BischofsheimMaintal (63477)
Die Stadt Maintal liegt am Main zwischen Frankfurt am Main und Hanau im zusammenhängend bebauten Gebiet. Sie gehört dem Main-Kinzig-Kreis an, in dem sie nach Hanau die zweitgrößte Stadt ist. Das Mehrfamilienhaus liegt in zentraler Lage im Stadtteil Maintal-Bischofsheim. Ausgestattet mit zwei großräumigen Aufzügen erreicht man leicht die obenliegenden Wohnungen. Zudem bietet das Objekt ausreichend außenliegende Stellplätze, Garagen und auch Tiefgaragen-Stellplätze, welche Sie separat zur Wohnung anmieten können. Im Wohnumfeld befindet sich ebenfalls ein großzügig ausgestatteter Spielplatz und ein Basketballfeld. In unmittelbarer Umgebung zum Objekt befinden sich Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen und Kindergärten, Sport- & Kulturvereine und verschiedenste Freizeitmöglichkeiten für Groß und Klein. Durch die gute Verkehrsanbindung und die angrenzende A66 gelangen Sie schnell in die nahe gelegenen Städte wie Hanau und Frankfurt. Der Bahnhof Maintal-West liegt nur wenige Gehminuten entfernt. Durch die relativ zentrale Lage haben Sie gute und schnelle Anbindungen an die vielen Sehenswürdigkeiten Hessens.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App