Großzügiges Gewerbegrundstück mit zwei verbundenen Hallen und Lagerflächen
Die Liegenschaft besteht aus zwei zusammengehörenden Grundstücken mit einer Gesamtfläche von ca. 15.606 m², bebaut mit einer Hallenanlage einschließlich eines integrierten Büro- und Sozialtrakts.
Das Grundstück ist vollständig eingefriedet.
Die Hallenanlage besteht aus zwei direkt miteinander verbundenen Hallen, die jeweils über separate Zugänge verfügen.
Halle 1 wurde im Jahr 1989 errichtet, Halle 2 im Jahr 1997.
Die einzelnen Gebäudeteile sind betrieblich aufeinander abgestimmt und gewährleisten einen durchgängigen Produktions- und Montageablauf.
Die Gebäude sind mit einer Alarmanlage ausgestattet, die über eine direkte Aufschaltung zur Alarmzentrale verfügt.
Eine Unterkellerung ist nicht vorhanden.
Auf dem Grundstück stehen ca. 30 KFZ-Stellplätze zur Verfügung.
Die Beheizung erfolgt über eine zentrale Ölheizungsanlage mit Erdtank.
Merkmale
frei ab sofort
15.606 m² Grundstück
Einbauküche
Beleuchtung: Deckenbeleuchtung
Außen-Stellplatz
Kran
Hebebühne
Das Grundstück ist bebaut mit einem aus zwei verbundenen Hallen bestehenden Hallenkomplex sowie einem Bürotrakt mit Sozialflächen, der in Halle 1 integriert ist.
Bürotrakt samt Sozialflächen
Baujahr: 1989
Nutzfläche: ca. 411 m² über zwei Geschosse
Ausstattung: mehrere Einzelbüros, Speisesaal, Küche, Umkleideräume, Lagerflächen, WC-Anlagen
Vom Bürogebäude besteht ein direkter Übergang in Halle 1.
Halle 1
Baujahr: 1989
Nutzfläche: ca. 1072 m²
Ausstattung: Ein Hallenkran mit 250 kg Hebekraft, ein Hallenkran auf Traverse mit 5 t Hebekraft, zwei Hallenkrane auf Traversen mit jeweils 250 kg Hebekraft, manuelles Schiebetor
Halle 2
Baujahr: 1997
Nutzfläche: ca. 1526 m²
Ausstattung: Zwei Hallenkrane auf Traversen mit jeweils 500 kg Hebekraft, Hubbühne mit 6 t Tragkraft, elektr. Rolltor
Bausubstanz und Energie
Baujahr1997
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
1700000 €1.700.000 €
Provision für Käufer
7,14%
Geschätzte Gesamtkosten
1.821.380 €1
Kaufpreis
1.700.000 €
Kaufnebenkosten
121.380 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
121.380 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mittelsdorfer Straße 26, Kaltensundheim (98634)
Kaltennordheim ist eine Kleinstadt in der Rhön im Bundesland Thüringen mit ca. 5.500 Einwohnern.
Die Stadt liegt ca. 150 km nordöstlich von Frankfurt am Main und ca. 250 km südwestlich von Leipzig.
Das Objekt befindet sich in einem ausgewiesenen Gewerbegebiet.
Die Umgebungsbebauung ist geprägt durch weitere gewerblich genutzte Liegenschaften sowie angrenzende landwirtschaftlich genutzte Flächen.
Die nächstgelegene Autobahn A7 ist in ca. 50 km Entfernung erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Grundstück und Gebäude befinden sich insgesamt in einem guten und gepflegten Zustand.
Ein nennenswerter Instandhaltungsstau ist nicht erkennbar.
Verkauf aus Insolvenz. Der Kaufpreis versteht sich gegen Gebot. Zustimmung Insolvenzverwaltung und Grundpfandgläubiger benötigt.