Ankommen, durchatmen, bleiben - neuwertiges Zuhause mit freiem Blick ins Grüne!
In ruhiger und begehrter Wohnlage von Mettlach-Faha erwartet Sie dieses stilvolle Einfamilienhaus, das modernes Wohnen mit hoher Energieeffizienz und durchdachter Architektur verbindet. Das im Jahr 2021 errichtete Allkauf-Fertighaus in Holzbauweise überzeugt durch seinen neuwertigen Zustand und bietet auf ca. 133 m² Wohnfläche ein Zuhause mit besonderer Wohnqualität.
Bereits beim Betreten beeindruckt der großzügige Eingangsbereich mit offener Galerie, die bis ins Obergeschoss reicht und für ein helles, luftiges Raumgefühl sorgt. Unterstützt wird dieses Wohngefühl durch die großzügige Deckenhöhe von ca. 2,75 m im Erdgeschoss.
Das Herzstück des Hauses bildet der offen gestaltete Wohn-, Ess- und Küchenbereich. Die hochwertige Einbauküche ist mit Markengeräten von Miele sowie einem modernen BORA-Kochfeld ausgestattet und bereits im Kaufpreis enthalten - ideal für alle, die Wert auf Qualität und Design legen.
Das Haus verfügt über drei gut geschnittene Schlafzimmer, ein modernes Hauptbadezimmer sowie ein separates Gäste-WC. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen praktischen Hauswirtschaftsraum mit integriertem Technikbereich - funktional und perfekt in den Alltag integriert. Ein Keller ist nicht vorhanden.
Für ein besonders angenehmes Wohnklima sorgen die Fußbodenheizung im gesamten Haus sowie ein integriertes Lüftungssystem, das für kontinuierliche Frischluftzufuhr sorgt. Beheizt wird die Immobilie über eine Flüssiggasanlage. Dreifach verglaste Fenster sowie die Energieeffizienzklasse A unterstreichen den zeitgemäßen, energieeffizienten Standard dieser Immobilie.
Das ca. 886 m² große Grundstück in attraktiver Hanglage wurde vollständig und hochwertig angelegt. Die Außenanlagen sind bereits fertiggestellt - inklusive stabiler L-Steine und großzügiger Pflasterflächen. Hier genießen Sie Privatsphäre und einen schönen Ausblick.
Abgerundet wird dieses Angebot durch eine Doppelgarage mit elektrischem Tor sowie elektrische Rollläden, die zusätzlichen Komfort bieten.
Merkmale
886 m² Grundstück
Bodenbelag: Fliesen
Terrasse
Stellen Sie sich vor, Sie kommen nach Hause und blicken von Ihrer Terrasse ins Grüne. Ruhig gelegen in einer Nebenstraße ohne Durchgangsverkehr genießen Sie hier ein entspanntes und privates Wohnumfeld.
Highlights auf einen Blick:
* Baujahr 2021 - neuwertiger Zustand * Allkauf Holz-Fertighaus * ca. 133 m² Wohnfläche * 3 Schlafzimmer * Offener Wohn-/Ess-/Küchenbereich * Galerie mit offenem Luftraum * Hochwertige Küche inkl. Miele-Geräte & BORA-Kochfeld * Hauswirtschaftsraum mit Technikraum * Kein Keller * Fußbodenheizung * Integriertes Lüftungssystem für ein angenehmes Raumklima * Großzügige Deckenhöhe im Erdgeschoss (ca. 2,75 m) * Flüssiggasheizung * Dreifach verglaste Fenster * Energieeffizienzklasse A * Grundstück ca. 886 m² in Hanglage * Komplett angelegte Außenanlage * Doppelgarage mit elektrischem Tor * Elektrische Rollläden * Perfekt für Luxemburg-Pendler
Dieses neuwertige Einfamilienhaus verbindet modernes Wohnen mit echter Lebensqualität - ideal auch für Pendler nach Luxemburg. Einziehen, ankommen und sofort wohlfühlen!
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2021
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
619000 €619.000 €
4.654,14 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
693.713 €1
Kaufpreis
619.000 €
Kaufnebenkosten
74.713 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
40.235 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.098 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Faha, Mettlach (66693)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mettlach-Faha steht für ruhiges Wohnen im Grünen mit gleichzeitig guter Anbindung. Die Nähe zu Mettlach sowie die gute Erreichbarkeit Richtung Saarburg und Luxemburg machen den Standort besonders interessant - ideal für Pendler und alle, die naturnah und dennoch gut angebunden wohnen möchten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Käuferprovision: 3,57 % inkl. 19% MwSt
Provisionshinweis: Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis und ist bei notariellem Vertrag verdient und fällig. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt, sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben zum Kontaktformular aus (Vollständiger Name, Anschrift, E-Mail, Telefon/Mobilfunknummer).
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 10.33, Distanz zum Hauptbahnhof: 8.07, Distanz zum Bus: 2.91, Distanz zur nächsten Gaststätte: 3.22