Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.228.000 €
519 m²  •  520 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
2228000 €
4.293 €/m²
519 m²  •  520 m² Grundstück

Historische Bestlage trifft solide Rendite - Wohn- & Geschäftshaus im Herzen Lübecks

Eine attraktive Kapitalanlage mit stabilen Mieteinnahmen und ausgezeichneten Perspektiven - dieses gepflegte Wohn- und Geschäftshaus liegt in unmittelbarer Nachbarschaft zum renommierten Buddenbrookhaus im Herzen der UNESCO-Welterbestadt Lübeck. Die Fußgängerzone ist in nur einer Gehminute erreichbar, der Hauptbahnhof sowie die Autobahn A1 sind binnen weniger Minuten zu erreichen.

Das Gebäude aus den 1950er Jahren in massiver Rotstein-Bauweise präsentiert sich durchgehend gepflegt und wurde kontinuierlich modernisiert. Ein repräsentatives Treppenhaus mit Massivtreppenanlage erschließt alle Etagen stilvoll.

Im Erdgeschoss befindet sich ein großzügiges Ladengeschäft, langfristig bis 2031 vermietet - mit Verlängerungsoption. Darüber verteilen sich sechs Wohneinheiten unterschiedlicher Größen, von kompakten Apartments bis zu geräumigen Familienwohnungen. Die Hauptwohnung im ersten Obergeschoss wurde 2020 vollständig saniert. Mehrere Einheiten verfügen über Holzdielenböden; alle Wohnungen sind mit Einbauküchen ausgestattet.

Die technische Ausstattung ist modern: Gas-Zentralheizung von 2022, Kunststofffenster mit Isolierverglasung, Gegensprechanlage mit Türöffner. Das vollunterkellerte Gebäude bietet zahlreiche Lager- und Nebenräume sowie ein zweigeschossiges Nebengebäude mit Doppelgarage. Besonders hervorzuheben sind die insgesamt 15 Pkw-Stellplätze, die in dieser Innenstadtlage einen erheblichen Mehrwert darstellen.

Solide Bausubstanz, ausgewogener Nutzungsmix und langfristige Gewerbevermietung machen dieses Objekt zu einer erstklassigen Kapitalanlage mit nachhaltigen Wertsteigerungsperspektiven.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 520 m² Grundstück
  • 15 Stellplätze: 10 Parkhausstellplätze, 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
- Massivbauweise (Rotstein mit Putzfassade)

- Repräsentatives Treppenhaus mit Massivtreppenanlage

- Gas-Zentralheizung (Baujahr ca. 2022)

- Kunststofffenster mit Isolierverglasung

- Gegensprechanlage mit elektrischem Türöffner

- Teilweise original erhaltene Holzdielenböden

- Einbauküchen in allen Wohnungen

- Vollkeller mit umfangreichen Lager- und Nebenräumen

- Zweigeschossiges Nebengebäude mit großer Doppelgarage

- 15 Pkw-Stellplätze

- Befestigte Zuwegungen und Innenhof

Kaufpreisaufteilung:
Gebäude: 2.228.000 €, Stellplätze: 270.000 €:
15 Pkw-Stellplätze (10 x Parkhaus 19.000 €,
2 x Garage 25.000 €, 3 x Außenstellplätze 10.000 €)
Gesamtpreis: 2.498.000 €

Sprechen Sie uns gerne an und wir senden Ihnen weitere Informationen wie z.B. zu den Mieteinnahmen.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1950
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2228000 €
4.292,87 €/m²
Preis pro Stellplatz
19000 €
Provision für Käufer
4,99 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze, Kaufpreis je: 10.000,00 EUR
2 Garagenstellplätze, Kaufpreis je: 25.000,00 EUR
10 Parkhausstellplätze, Kaufpreis je: 19.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.496.920 €1
Kaufpreis
2.228.000 €
Notarkosten (1,5%)
33.420 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
144.820 €
Provision für Käufer (3,57%)
79.540 €
Grundbucheintrag (0,5%)
11.140 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
InnenstadtLübeck-Innenstadt (23552)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich im Herzen der Lübecker Altstadt - einer der bedeutendsten und meistbesuchten Innenstädte Norddeutschlands. Als UNESCO-Weltkulturerbe zählt die Hansestadt Lübeck zu den kulturell und historisch herausragendsten Städten Deutschlands und genießt weit über die Grenzen des Landes hinaus einen exzellenten Ruf.

Die unmittelbare Umgebung ist geprägt von repräsentativen Kaufmannshäusern, mittelalterlicher Backsteingotik und einem lebendigen Mix aus Kultur, Gastronomie und gehobenem Einzelhandel. Namhafte Sehenswürdigkeiten, darunter das Buddenbrookhaus, der Lübecker Dom sowie das weltbekannte Holstentor, befinden sich in fußläufiger Entfernung und sorgen für eine anhaltend hohe Frequentierung der Lage durch Einheimische wie Touristen gleichermaßen.