Neubau-Stadthaus auf ca. 128 m² im Stadtteil St. Johannis. Baubeginn bereits erfolgt!
Zum "HAUS IM HAUS" STADTHAUS Nr. 19: Extravagantes "Haus im Haus" Stadthaus auf 4 Etagen, Keller und privatem Gartenteil.
Erdgeschoss: - Separater Homeoffice-Bereich - Garderobe und Gäste-WC
1. Obergeschoss: - Großzügiger Koch-, Ess-, und Wohnbereich auf ca. 50 m² - Überdachte Ost-Loggia - Überdachte West-Terrasse - Zugang zum geschützten und gefassten Privatgarten
2. Obergeschoss: - Variante 2 oder 3 Schlafzimmer - Haupt-Badezimmer
Untergeschoss: - Ausbau in Wohnraumqualität - Deckenhöhe 2,50 m - Optionales Badezimmer - Belichtung durch Lichtschächte
Zum Projekt:
Das Johannis Carré liegt inmitten der lebendigen Metropolregion Nürnberg und vereint modernes Wohnen mit urbanem Lebensgefühl. Die Vielfalt an Wohnmöglichkeiten - von großzügigen Wohnungen über Micro Apartments bis hin zum exklusiven Penthouse oder Stadthaus - bietet für jede Lebenssituation das passende Zuhause.
Modernes Design: Zeitlose Architektur und hochwertige Materialien schaffen ein stilvolles Wohnambiente.
Nachhaltiges Energiekonzept: Energieeffiziente Technologien reduzieren den ökologischen Fußabdruck nachhaltig.
Urban Gardening: Einladende Grünfläche für gemeinschaftliches Gärtnern oder als Rückzugsort, der zur nachhaltigen und urbanen Lebensweise beiträgt.
Bequeme Garagen und Parkplätze: Direkt im Erdgeschoss gelegene Stellplätze bieten komfortables und sicheres Parken für Bewohner.
Eigener Stadthauseingang: Ein eigener Zugang zum Stadthaus schafft Exklusivität und Komfort für die Bewohner.
Hauseigene Paketstation: Lassen Sie Ihre Sendung bequem in die hauseigene Paketstation liefern (Größen beschränkt).
Design und Ästhetik zeichnet dieses Zuhause aus - ein wahres Highlight. Die lichtdurchflutete Raumgestaltung und das einladende Ambiente schaffen Wohlfühlmomente.
Merkmale
0 m² Grundstück
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon
Terrasse
Sauna
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieErstbezug
Preisdetails
Kaufpreis
924665 €924.665 €
7.250 €/m²
Preis pro Stellplatz
33000 €33.000 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 33.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.008.532 €1
Kaufpreis
924.665 €
Kaufnebenkosten
83.867 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.870 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
32.363 €
Provision für Käufer (3,57%)
33.011 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.623 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
St Johannis, Nürnberg (90419)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt im Stadtteil St. Johannis westlich der Nürnberger Altstadt. Diese ist von dort aus fußläufig erreichbar. Die zentrale Lage macht das Viertel besonders attraktiv für Menschen, die schnell in die Innenstadt gelangen wollen. Pegnitzaugen und Wiesengrund sind nur einen kurzen Fußweg entfernt.
Historisches Flair:
Das Viertel ist von historischen Gebäuden und charmanten Altbauten geprägt. Besonders bekannt ist der Johannisfriedhof, der als eine der schönsten Friedhofsanlagen Deutschlands gilt und auf dem viele Nürnberger Persönlichkeiten beigesetzt sind, darunter Albrecht Dürer.
Grüne Oasen:
Trotz der zentralen Lage bietet Johannis Zugang zu mehreren Grünflächen, wie etwa dem Hesperidengarten oder dem Pegnitzgrund entlang des Flusses Pegnitz. Diese Parkanlagen laden zum Entspannen, Spazierengehen oder Joggen ein und sind eine Oase der Ruhe inmitten der Stadt.
Cafés, Restaurants und Kneipenkultur:
Johannis ist bekannt für seine gemütlichen Cafés, hippen Restaurants und traditionellen fränkischen Wirtshäuser. Es gibt viele Möglichkeiten, auszugehen und sich kulinarisch verwöhnen zu lassen, was das Viertel besonders attraktiv für junge Leute und Paare macht.