Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.156.000 €
1.511,1 m²  •  2.681 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
4156000 €
2.750 €/m²
1.511,1 m²  •  2.681 m² Grundstück

Solides Investment-Paket mit Potenzial

Drei auf einen Schlag!
Zum Verkauf steht ein attraktives Wohnimmobilienpaket in gefragter Lage von Bad Godesberg. Das Ensemble umfasst drei Mehrfamilienhäuser auf einem gut 2.600 m² großen Grundstück. Die Gebäude sind in einer klassischen Vorderhaus/ Hinterhausstruktur angeordnet (Straßenhaus sowie zweite und dritte Reihe).

Das straßenseitige Mehrfamilienhaus wurde im Jahr 1976 errichtet und umfasst 13 Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 910,54 m ². Die Beheizung erfolgt über eine Gaszentralheizung aus dem Jahr 2005. Die aktuelle Jahresnettomiete beträgt 96.348,96 EUR. Zum Objekt gehören zudem 10 Außenstellplätze sowie 8 Tiefgaragenstellplätze. Die Jahresnettomiete aller Parkplätze beträgt 6.844,68 EUR (inkl. kalkulatorischer Miete).

Im rückwärtigen Grundstücksbereich befindet sich das weitere Mehrfamilienhaus (zweite Reihe). Das Gebäude wurde 1977 errichtet und verfügt über vier Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 290,47 m². Die Beheizung erfolgt über eine Gasheizung aus dem Jahr 2007. Die derzeitige Jahresnettomiete liegt bei 30.480 EUR.

Ebenfalls im hinteren Grundstücksbereich befindet sich das weitere Mehrfamilienhaus mit fünf Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von ca. 310,08 m². Das Gebäude wurde 1958 errichtet und wird über eine Ölheizung aus dem Jahr 2015 beheizt. Die aktuelle Jahresnettomiete beträgt 33.659,64 EUR, wobei zu berücksichtigen ist, dass eine Wohneinheit leerstehend ist. Die in der Miete enthaltene Einnahme für diese Einheit wurde kalkulatorisch auf Basis der zuletzt entrichteten Miete angesetzt.