Version: 8.26.0Navigation überspringen
229.000 €
1 Zimmer  •  1 m² Bürofläche
Immowelt logo

Atelier zum Kauf
229000 €
1 Zimmer  •  1 m² Bürofläche

Stilvolles Studio mit Loft-Flair - in begehrter Hamburger Lage

Willkommen zu dieser vielseitig nutzbaren Einheit in attraktiver Lage von Hamburg, die sich ideal als stilvolles Stadtapartment, AirBnB-Wohnung oder kreatives Atelier eignet. Die Fläche besticht durch ihre helle, offene Atmosphäre sowie durch einen klar strukturierten Grundriss, der flexible Nutzungsmöglichkeiten eröffnet.

Große Fensterflächen sorgen für ein angenehmes Tageslichtkonzept und schaffen ein modernes, urbanes Ambiente - perfekt für temporäres Wohnen, kreative Arbeitsformen oder ein repräsentatives Atelier. Die Raumstruktur bietet ausreichend Gestaltungsspielraum, sodass individuelle Einrichtungsideen und Nutzungskonzepte umgesetzt werden können.

In Abstimmung mit dem Eigentümer sind Anpassungen der Raumaufteilung grundsätzlich denkbar. Dadurch lässt sich die Einheit flexibel an verschiedene Anforderungen anpassen - sei es als hochwertiges City-Studio, möbliertes Kurzzeitapartment oder inspirierender Arbeitsraum.

Die zentrale Lage mit sehr guter Anbindung macht die Immobilie sowohl für Gäste als auch für kreative Nutzer besonders attraktiv und sorgt für eine hervorragende Erreichbarkeit innerhalb der Stadt.

Merkmale

  • Personenaufzug
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
229000 €
Hausgeld
247 €
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) fällig nach Beurkundung des Kaufvertrages
Geschätzte Gesamtkosten
237.175 €1
Kaufpreis
229.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kurze Straße 7NeustadtHamburg (20355)
Die Wohnung befindet sich in einer der beliebtesten und zentralsten Lagen Hamburgs. Das Umfeld ist geprägt von einer lebendigen Mischung aus klassischen Wohnhäusern, modernen Stadteinflüssen und einer urbanen Vielfalt, die ihresgleichen sucht. Hier verbinden sich pulsierendes Stadtleben und erholsame Rückzugsmöglichkeiten auf ideale Weise.

Die Infrastruktur ist hervorragend: Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie medizinische Einrichtungen sind bequem fußläufig erreichbar. Schulen, Kindergärten und vielfältige Freizeitangebote befinden sich ebenfalls in der direkten Umgebung. Wer die Nähe zum urbanen Leben schätzt, findet hier die perfekte Kombination aus Alltagstauglichkeit und Lebensqualität.

Dank der ausgezeichneten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr erreicht man in wenigen Minuten die Innenstadt, die Alster oder die HafenCity. Auch die Autobahnen in Richtung Nord- und Ostsee sind schnell erreichbar, was die Lage sowohl für Berufspendler als auch für Wochenendausflüge attraktiv macht.

Darüber hinaus überzeugt die Nachbarschaft mit einer besonderen Atmosphäre: ein lebendiger, junger und kreativer Stadtteil, der Tradition und Moderne harmonisch miteinander verbindet. Hier lebt man mitten in Hamburg und genießt gleichzeitig den Komfort einer gut gewachsenen Wohngegend.