Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.795 €
3 Zimmer  •  107,2 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
1.795 €

DACHTERRASSE! Traumhafte 3-Zi-Whg mit Altbaucharme

Bei der angebotenen Immobilie handelt es sich um eine großzügige 3-Zimmer-Wohnung gelegen im beliebten Düsseldorfer Stadtteil Oberkassel. Das Eckgebäude mit der denkmalgeschützten Fassade ist ein wahrer Blickfang der Straße. Die Wohnung zeichnet sich durch den besonderen Grundriss und die große Terrasse aus. Die Diele bildet das Zentrum der Wohnung und gewährt Ihnen Zugang zu allen Räumlichkeiten. Der Wohn- und Essbereich sind so geschnitten, dass Sie beides perfekt separieren können. Angrenzend und offen gestaltet befindet sich die Küche. Dieses offene Wohnkonzept verbessert Ihre Wohnqualität und ist besonders für Familien geeignet. Das Highlight der Wohnung ist die nach hinten ausgerichtete Terrasse. Hier können Sie ohne Probleme eine große Sitzgruppe und einen Grill hinstellen, sodass Sie hier angenehme Abende mit Freunden oder Familie verbringen können. Das Badezimmer verfügt über eine Dusche, Wanne und einen Platz für die Waschmaschine. Außerdem stehen Ihnen zwei weitere Zimmer zur individuellen Nutzung zur Verfügung.

Der Energieausweis ist in Bearbeitung und wird nachgereicht!

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • WG-geeignet
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Terrasse
- bezugsfrei zum 01.08.2026
- Düsseldorf-Oberkassel
- repräsentative Fassade
- außergewöhnlicher Grundriss
- offenes Wohnkonzept
- Bad mit Wanne und Dusche
- Terrasse, nach hinten ausgerichtet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.195 €
Kaltmiete
16,75 €/m²
1.795 €
Nebenkosten
400 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Kaltmieten Kaution

Lage

address-icon
Drakestr. 1OberkasselDüsseldorf (40545)
Die Top-Adresse in Düsseldorf! Das Objekt liegt im Düsseldorfer Stadtteil Oberkassel in beliebter Lage, direkt an der Luegallee. Oberkassel bietet eine hervorragende Infrastruktur mit besten Verkehrsanbindungen. Die U-Bahn Haltestelle ist in 1 Minute fußläufig erreicht. Von hier aus fahren Sie nur über die Oberkasseler Brücke und befinden sich direkt in der Düsseldorfer Stadtmitte.
Ideale Autobahnanbindungen in Richtung Neuss, Köln, Mönchengladbach und die weiteren umliegenden Städte machen die Lage zusätzlich attraktiv. Der Flughafen sowie das Messegelände sind in ca. 10 Minuten mit dem PKW erreichbar. Des Weiteren befinden sich in unmittelbarer Nähe bekannte Restaurants wie Muggel, Hot und Saittavini.

Weitere Informationen

Sonstiges Ansprechpartner: Frau Cynthia Zarski
E-Mail Kontakt: vertrieb@dahlheim-immobiliengruppe.de
Telefonnummer: 0211 367979990 Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Plange Mühle 1 (Turm am Wasser), 40221 Düsseldorf