1,5 Zimmer • 48,3 m² • 3. Geschoss • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
115000 €115.000 €
2.379 €/m²
1,5 Zimmer • 48,3 m² • 3. Geschoss • frei ab sofort
AB MAI BEZUGSFREI // Vielseitige 1,5-Raum-Wohnung mit Wannenbad und Einbauküche
Die zum Verkauf stehende Wohnung befindet sich im dritten Obergeschoss eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses und vereint historischen Charakter mit einer funktionalen Raumaufteilung.
Auf etwa 48 m² Wohnfläche bietet die 1,5-Raum-Wohnung ein angenehmes Wohnkonzept mit flexiblen Nutzungsmöglichkeiten. Der großzügige Wohnbereich lässt sich gut als kombinierter Wohn- und Schlafbereich einrichten und bietet ausreichend Platz für eine gemütliche Wohnatmosphäre.
Ergänzt wird die Wohnung durch ein weiteres, kleineres Zimmer, das sich beispielsweise hervorragend als Arbeits- oder Gästezimmer eignet. Von hier aus sind sowohl die Küche als auch das Badezimmer mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss erreichbar. Die vorhandene Einbauküche, die vor rund fünf Jahren eingebaut wurde, ist bereits Bestandteil des Kaufumfangs.
Zusätzlichen Stauraum bietet ein zur Wohnung dazugehöriger Abstellraum im Dachgeschoss des Hauses. Darüber hinaus ist im Kaufpreis bereits ein PKW-Stellplatz im Innenhof enthalten.
Die Wohnung ist ab dem 01.05.2026 bezugsfrei. Damit eignet sich das Objekt sowohl für Eigennutzer, die ein charmantes Zuhause mit überschaubarer Größe suchen, als auch für Kapitalanleger. Bei einer Neuvermietung lässt sich gemäß Leipziger Mietspiegel eine jährliche Nettokaltmiete von rund 4.773,- € erzielen, was einer Bruttosollrendite von ca. 4,15 % p.a. entspricht.
Ob als eigener Rückzugsort inmitten der Stadt oder als langfristige Kapitalanlage - diese Wohnung bietet eine attraktive Kombination aus historischem Gebäudecharme, praktischer Größe und flexiblen Nutzungsmöglichkeiten.
Merkmale
frei ab sofort
Denkmalschutz-Afa
3. Geschoss
Einbauküche
Badewanne
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Außen-Stellplatz
- separate Küche mit Fenster - Badezimmer mit Wanne - WAMA-Anschluss im Bad - Abstellraum im Dachgeschoss (Nr. 66) - Abstellmöglichkeiten für Fahrräder / Kinderwägen im Keller - PKW-Stellplatz im Innenhof (Nr. 17)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1912
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
115000 €115.000 €
2.378,98 €/m²
Hausgeld
270 €270 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz Nettorendite Soll in %: 4,15 Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 4.772,88 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
127.730 €1
Kaufpreis
115.000 €
Kaufnebenkosten
12.730 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.725 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
6.325 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.105 €
Grundbucheintrag (0,5%)
575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schönefeld-Abtnaundorf, Leipzig (04347)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lassen Sie sich vom ganz besonderen Flair des Umfelds inspirieren! In unmittelbarer Nähe des Mariannenparks residieren Sie in grüner und idyllischer Atmosphäre.
In unmittelbarer Nachbarschaft befinden sich diverse Dienstleistungsangebote. Auch Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Arztpraxen u.v.m. stehen Ihnen in der Umgebung zur Verfügung. Die Straßenbahn der Linie 1 ist fußläufig erreichbar und bringt Sie in ca. 12 Minuten bis zum Leipziger Hauptbahnhof. Des Weiteren ist eine sehr gute regionale und überregionale Verkehrsanbindung gewährleistet, in ca. 10 Minuten ist die Autobahn A14 (Auffahrt Leipzig-Nordost) erreicht.
Die in der Nähe verlaufende Gorkistr. hält vielfältige kulturelle Einrichtungen, Gaststätten und Einkaufsmöglichkeiten bereit. Eine gute Infrastruktur und die schnell erreichbare Innenstadt ermöglichen einen Alltag mit kurzen Wegen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Koengeter & Krekow Immobilien GmbH haftet bei Vorsatz und grober Fahrlässigkeit. Im Falle einfacher Fahrlässigkeit haftet die Koengeter & Krekow Immobilien GmbH nur bei Verletzung wesentlicher Rechte und Pflichten, die sich nach dem Inhalt und Zweck des Maklervertrages ergeben; in diesem Fall ist die Haftung der Koengeter & Krekow Immobilien GmbH auf den vorhersehbaren, vertragstypischen Schaden begrenzt. Diese Haftungsbeschränkungen gelten nicht für Schäden aus der Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit oder soweit eine Garantie übernommen wurde. Soweit die Schadensersatzhaftung der Koengeter & Krekow Immobilien GmbH gegenüber ausgeschlossen oder beschränkt ist, gilt dies auch für eine persönliche Schadensersatzhaftung ihrer Arbeitnehmer, Mitarbeiter und Vertreter.