Version: 8.26.0Navigation überspringen
ImmoKEY GmbH
269.000 €
3 Zimmer  •  71,3 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
269000 €
3.775 €/m²
3 Zimmer  •  71,3 m²  •  2. Geschoss

Eigennutz mit Weitblick: Gepflegte Wohnung mit Balkon nahe Kiehlufer für unter 300.000 € sichern

Diese Wohnung ist für Menschen interessant, die ihren nächsten Wohnschritt nicht überstürzen, sondern mit Weitblick planen.

Eine gepflegte 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon, ca. 71 m² Wohnfläche und einer Lage nahe Treptower Park, Kiehlufer und Sonnenallee, zu einem Kaufpreis deutlich unter 300.000 €.
Eine Kombination, die in Berlin immer schwerer zu finden ist.

Wer nicht sofort einziehen muss, kann sich hier heute eine Wohnung in gefragter Kiez Lage sichern und eine Eigennutzung rechtlich sauber prüfen und vorbereiten.

Die Wohnung ist seit 2019 vermietet. Damit sprechen wir aktuell von einer gesetzlichen Kündigungsfrist für Vermieter von sechs Monaten. Für Käufer mit Planungshorizont entsteht dadurch eine klare Perspektive: Heute kaufen, in Ruhe vorbereiten und den eigenen Wohnwunsch Schritt für Schritt angehen.

Der Grundriss bietet genau das, was viele in Berlin suchen: Drei Zimmer für Wohnen, Schlafen, Kind, Gäste oder Homeoffice. Dazu Balkon, Einbauküche und Keller.

Die Wohnung wirkt effizient geschnitten und größer, als man es bei ca. 71 m² erwarten würde. Sie bietet genug Raum für Alltag, Rückzug und Zukunft.

Merkmale

  • Bezug: vermietet
  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
- 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 71 m² im 2. Obergeschoss

- Balkon, Einbauküche und Keller

- Gepflegtes Wohnhaus, Baujahr ca. 1958

- Lage nahe Kiehlufer, Treptower Park, Sonnenallee und Maybachufer

- Kaufpreis unter 300.000 €

- Aktuell vermietet, Mietvertrag seit 2019

- keine Kündigungssperrfrist

Besonders interessant für Eigennutzer mit Planungshorizont

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1958
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
269000 €
3.775,44 €/m²
Hausgeld
285 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
290.520 €1
Kaufpreis
269.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (6%)
16.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NeuköllnBerlin (12059)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zwischen Kiehlufer und Treptower Park liegt dieses Objekt genau dort, wo Neukölln seine attraktivste Seite zeigt. Nur wenige Schritte entfernt lädt das Kiehlufer am Landwehrkanal zu Lauf- und Spazierstrecken ein, während das Maybachufer mit Marktflair, Cafés und kleinen Läden schnell erreichbar ist. Auch die Sonnenallee mit ihren vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten und der lebendigen Kiezgastronomie liegt nah, ideal für den Alltag und für spontane Abende. Gleichzeitig sorgt die Nähe zum Treptower Park für spürbare Erholung im Grünen, ein Standortfaktor, der bei Mietern dauerhaft gefragt bleibt. Wer hier investiert, entscheidet sich nicht nur für einen Kiez mit Energie, sondern für das beruhigende Gefühl, auf eine Lage zu setzen, die sich seit Jahren bewährt und weiter nachgefragt wird.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei diesem Angebot handelt es sich um eine Immobilie aus dem Firmenverbund.

Weitere Angebote finden Sie unter: www.immokey.com Stichworte Gesamtfläche: 70,27 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Berlin, 4 Etagen, Wohnungsnr.: 84, modernisiert: 2023