Saniertes Tuffsteinhaus mit Charme - Wohnkomfort und Ausbaupotenzial in Weibern
Dieses liebevoll sanierte Tuffsteinhaus verspricht ein behagliches und großzügiges Wohngefühl inmitten einer idyllischen Umgebung. Mit seinen 3 Zimmern und einer Wohnfläche von 101 m² auf einem 650 m² großen Grundstück bietet es ausreichend Raum für Paare oder kleine Familien, die Wert auf Komfort und Stil legen.
Das Haus besticht durch zwei gemütliche Schlafzimmer und zwei Badezimmer, wobei eines noch im Rohzustand ist. Die Installationen wurden bereits vorbereitet, sodass Sie das Bad nach Ihren Vorstellungen fertigstellen können. Das Tageslicht, das durch das Fenster im Badezimmer fällt, sorgt für eine frische Atmosphäre und macht die täglichen Routinen besonders angenehm. Zusätzlich gibt es ein praktisches Gäste-WC, das den Alltag erleichtert.
Die integrierte Einbauküche lädt zum gemeinsamen Kochen und Verweilen ein, während der Dachboden als attraktives Ausbaupotenzial Raum für kreative Gestaltungsideen bietet. Dieses Haus verbindet den Charme eines sanierten Tuffsteinhauses mit modernen Annehmlichkeiten und bietet viel Platz für individuelle Wünsche.
Merkmale
650 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Terrasse
Garten
2 Stellplätze: 2 Garagen
Die Ausstattung dieses Hauses überzeugt durch Qualität und durchdachte Details. Die Zentralheizung mit Gasbefeuerung sorgt für eine effiziente und wohlige Wärme und stammt aus dem Jahr 2008. Die Sanierung im Jahr 2013 hat dem Haus ein frisches, modernes Erscheinungsbild verliehen und garantiert einen zeitgemäßen Wohnkomfort.
Die Einbauküche ist funktional und modern gestaltet und bietet genügend Platz für kulinarische Entfaltung. Das Gäste-WC ist ein weiteres praktisches Highlight.
Der Dachboden eröffnet vielfältige Möglichkeiten zur Erweiterung des Wohnraums und kann je nach Bedarf individuell gestaltet werden.
Highlights: - Sanierung 2013 (Böden, Türen, Fenster, Elektrik, Einbau einer Lüftungsanlage) - Gaszentralheizung für effiziente Wärme - Zwei Badezimmer mit Tageslicht und Badewanne - Einbauküche - Dachboden mit Ausbaupotenzial
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1870
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
199900 €199.900 €
1.979,21 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 3,57 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
221.030 €1
Kaufpreis
199.900 €
Kaufnebenkosten
21.130 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.999 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.995 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.136 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weibern (56745)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in Weibern, einer ruhigen und naturnahen Lage, die dennoch eine gute Anbindung an die umliegenden Städte und die Infrastruktur bietet. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Einrichtungen sind in der Nähe vorhanden und sorgen für eine bequeme Lebensweise.
Freizeitliebhaber schätzen die vielfältigen Möglichkeiten in der Umgebung, von Spaziergängen in der Natur bis hin zu sportlichen Aktivitäten und kulturellen Angeboten. Die ruhige Nachbarschaft trägt zu einem entspannten und sicheren Wohnumfeld bei, ideal für Familien und Menschen, die ein harmonisches Zuhause suchen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das sanierte Tuffsteinhaus richtet sich besonders an Paare oder kleine Familien, die Wert auf ein gepflegtes Zuhause mit Potenzial legen. Es steht zum Verkauf und ist ab sofort verfügbar.
Der Dachboden bietet eine hervorragende Gelegenheit zur Erweiterung des Wohnraums und zur individuellen Gestaltung nach den eigenen Vorstellungen.
Stichworte
Nutzfläche: 120,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1, modernisiert: 2013
Sonstiges/Wohnen: Dachboden