6 Zimmer • 160 m² • 715 m² Grundstück • frei ab sofort
Stadthaus zum Kauf • provisionsfrei
798000 €798.000 €
4.988 €/m²
6 Zimmer • 160 m² • 715 m² Grundstück • frei ab sofort
NEUBAU EFH mit 6-Zimmern mit Grundstück am Ortsrand (+ Keller auf Wunsch) - MASSIVE Bauweise!
Objektbeschreibung
Alles aus einer Hand:
Ihre Stadtvilla - wahlweise auch mit ausgebautem Hobbykeller mit Tageslicht Ihr Grundstück - ca. 715 qm incl. Zuwegung des kleinen Privatweges (Sackgasse) Ihre Finanzierung - auf Wunsch beraten wir Sie intensiv zu Ihrer Finanzierung
Sie haben die Wahl: Ihre Stadtvilla kann von einer Größe von 120 bis ca. 160 qm für Sie geplant und individuell gebaut werden.
Wir bauen massiv - also Stein auf Stein - mit unseren Handwerkern aus der Region! KEIN Fertighaus!
Unser erfahrenes Bauteam berät Sie zu Ihren Vorstellungen!
So wird z.B. auch Ihr Grundriss auf Ihre Wünsche abgestellt. Optional sind auch die Stellmöglichkeiten für Ihre Autos.
Raumaufteilung
Planen Sie gemeinsam mit uns Ihre Raumaufteilung: - Anzahl der Zimmer - Größe der Zimmer - mit oder ohne Keller -- als WU-Betonkeller -- reiner Nutzkeller mit Lagerfläche -- ausgebauter Hobbykeller mit Tageslicht - Badgestaltung - offene oder geschlossene Küche - Größe und Lage der Terrasse
Merkmale
Bezug: 2027
2 Geschosse
715 m² Grundstück
offene Küche, Speisekammer
kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage
Terrasse
Carport, Garage, Außen-Stellplatz
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
798000 €798.000 €
4.987,50 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
841.890 €1
Kaufpreis
798.000 €
Kaufnebenkosten
43.890 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.970 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
27.930 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Etschbergstr., Oberdießen, Unterdießen (86944)
Naturnahes Grundstück am Ende einer Sackgasse mit kleinem Privatweg. Für Individualisten und Naturfreunde! Für Familien, Kindern und Haustiere bestens geeignet! Dieses Grundstück ist nichts "von der Stange" sondern ein echtes Unikat mit vielen Möglichkeiten!
Wir haben hierfür eine Bauvoranfrage für eine Stadtvilla mit einem ausgebauten Hobbykeller eingereicht. Änderungen können aktuell noch berücksichtigt werden.
Oberdießen ist ein kleiner Ort mit sehr guter Anbindung nach Landsberg und nach Kaufering (ca. 12 Minuten). Von hier aus startet der Regionalexpress in 30 Minuten nach München.
Infrastruktur, Supermärkte, Kindergärten, Grundschulen, Sportvereine, ärztliche Versorgung, Biergärten, Gasthöfe etc. befinden sich in Rufnähe in Unterdießen und in Fuchstal-Leeder.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Der angezeigte Preis umfasst das Grundstück und eine schlüsselfertige Stadtvilla mit ca. 160 qm. Ein Keller kann optional dazu gekauft werden. Bodenbeläge und Malerarbeiten innen sowie Außengestaltung in Eigenleistung. Wir erstellen Ihnen für Ihr Wunschhaus eine entsprechende Musterkalkulation einschließlich der (Bau-)Nebenkosten.
Gerne können Sie einen Beratungstermin für Ihr Haus und einen Besichtigungstermin für das Grundstück mit uns gemeinsam vereinbaren.