Version: 8.26.0Navigation überspringen
95.000 €
4 Zimmer  •  138 m²  •  714 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
95000 €
688 €/m²
4 Zimmer  •  138 m²  •  714 m² Grundstück

Charmante Doppelhaushälfte in sonniger Höhenlage von Seiffen - mit Fernsicht und schönem Grundstück

Diese gepflegte Doppelhaushälfte, aus dem Jahr 1932/ 1981, befindet sich in einer ruhigen, sonnigen Lage von Seiffen und bietet eine herrliche Fernsicht über den Erzgebirgskamm. Das Haus wurde von den Eigentümern stets im Rahmen ihrer Möglichkeiten instandgehalten und präsentiert sich in einem guten Zustand.

Nach 1992 erfolgten verschiedene Modernisierungen, darunter:
. Einbau neuer Kunststofffenster
. Teilweise Erneuerung der Elektrik
. Installation einer Ölheizung
. Einbau eines modernen Badezimmers sowie auf jeder Etage eine Toilette

Die Immobilie ist erschlossen mit Strom, Trinkwasser, Abwasser, Telefon, Glasfaseranschluss und TV.

Das Grundstück besticht durch seinen reizvollen, großzügigen Charakter und bietet viel Platz für Gartenliebhaber und Hobbyprojekte. Besonders hervorzuheben sind die umfangreichen Nebengebäude, die sich in sehr gutem Zustand befinden und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen - von Werkstatt über Lagerflächen bis hin zu Freizeit- oder Hobbyräumen.

Besondere Highlights
. Sonnige, ruhige Lage mit Fernblick
. Gepflegte Doppelhaushälfte, modernisierungsbedürftig
. Reizvolles Grundstück
. Umfangreiches, gut erhaltenes Nebengelass
. Charmanter, touristisch attraktiver Ort mit hoher Lebensqualität
. Fußläufig nur ca. 5 Minuten vom Haus entfernt sind beispielsweise Bäcker, Arztpraxis und Bushaltestelle