Version: 8.26.0Navigation überspringen
580 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
580 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab sofort

Helle Dreiraumwohnung in der Südvorstadt

Objektbeschreibung Saniertes Mehrfamilienhaus in der beliebten Südvorstadt mit 5 Wohnungen pro Etage an der Ecke Richard-Lehmann-Str. / Arthur-Hoffmann-Straße.
Freundliche Dreiraumwohnung im Dachgeschoss mit Ausrichtung nach Osten und Süden.
Aufzug, Waschküche im Keller. Sat-TV in Nebenkosten enthalten. Raumaufteilung Großzügiger Wohnraum mit Fenstern nach zwei Seiten, zwei weitere Räume und Küche. Innenliegendes Bad mit Wanne und Dusche. Die Wohnräume sind mit Parkett ausgestattet, Bad und Küche sind gefliest.

Merkmale

  • Bezug: Mai 2026
  • Dachgeschoss, 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Fernblick
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
860 €
Kaltmiete
8,53 €/m²
580 €
Nebenkosten
280 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1.740 €

Lage

address-icon
Richard-Lehmann-Str. 53SüdvorstadtLeipzig (04275)
Zentral in der Südvorstadt gelegen mit bester Anbindung an den ÖPNV und kurzen Wegen in die Innenstadt, den Auewald und zu den umfangreichen Kultur- und Einkaufsmöglichkeiten des Leipziger Südens.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine nach Vereinbarung Sonstiges Es wird ein Staffelmietvertrag mit einer jährlichen Erhöhung von 14,00 € ab 01.01.2028 abgeschlossen.

Die Wohnung ist NICHT WG geeignet, WG´s sind vom Eigentümer nicht erwünscht.

Bitte keine Studenten.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Shakespearestraße 52, 04107 Leipzig
partner badgepartner badge
3 Jahre Partnerschaft + Diamond Partner
Herr Matthias FrischDein Kontakt
Online-ID: 26EERQL1RQKA
Referenznummer: RL53.23