Version: 8.26.0Navigation überspringen
595 €
2 Zimmer  •  85 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Laden zur Miete • provisionsfrei
595 €
2 Zimmer  •  85 m² Verkaufsfläche

Charmante Einzelhandelsfläche in der Görlitzer Innenstadt!

Dieses attraktive Gewerbeobjekt im Erdgeschoss präsentiert sich in einem vollständig renovierten Zustand und ist sofort bezugsfertig. Die durchdachte Raumaufteilung umfasst eine großzügige Gewerbefläche mit ansprechender Schaufensterfläche, die Ihrem Unternehmen eine optimale Außenwirkung und eine einladende Präsenz bietet.

Ergänzt wird die Fläche durch einen separaten Personalraum, eine praktische Teeküche sowie ein WC, sodass alle notwendigen Voraussetzungen für einen reibungslosen Geschäftsbetrieb gegeben sind. Die hochwertigen Bodenbeläge aus Laminat und Fliesen verleihen den Räumlichkeiten ein modernes und gepflegtes Erscheinungsbild.

Ob Einzelhandel, Dienstleistung oder Büronutzung - diese vielseitig einsetzbare Gewerbefläche bietet die ideale Grundlage für Ihren geschäftlichen Erfolg.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Denkmalschutz-Afa
  • Erdgeschoss
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
- Internet: Glasfaser mit bis zu 1.000 Mbit/s
- Gewerbefläche mit Schaufenster
- Teeküche
- Personalraum
- WC

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
905 €
Nettomiete
595 €
Nebenkosten
310 €
Heizkosten
235 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; Provisionsfrei für Mieter
Kaution
1.190,00 €

Lage

address-icon
Dr. Friedrichsstraße 5InnenstadtGörlitz (02826)
1A-Lage Die Gewerbefläche befindet sich in zentraler Lage der Görlitzer Innenstadt, nur wenige Schritte vom Postplatz entfernt - einem der wichtigsten innerstädtischen Knotenpunkte. Die Dr.-Friedrichs-Straße verbindet zentrale Bereiche wie Demianiplatz, Berliner Straße und Bahnhof und bietet damit eine sehr gute Erreichbarkeit sowohl für Kunden als auch für Mitarbeitende.

Das Umfeld ist geprägt von einer gewachsenen Mischung aus Dienstleistern, Büros, Gastronomie und Einzelhandel. Durch diese Struktur entsteht eine kontinuierliche Frequenz im Tagesverlauf - ideal für gewerbliche Nutzungen mit Kundenverkehr.

Besonders hervorzuheben ist die Nähe zum entstehenden Deutschen Zentrum für Astrophysik (DZA) am Postplatz, welches bereits jetzt zusätzliche Nachfrage durch Fachkräfte, Projektmitarbeitende und internationale Gäste erzeugt und langfristig für eine weitere Belebung des Standortes sorgen wird.

Infrastruktur:
ca. 80 m - Straßenbahnhaltestelle "Postplatz"
ca. 80 m - Berliner Straße (Fußgängerzone mit Einzelhandel und Dienstleistern)
ca. 120 m - Postplatz mit hoher Frequenz und zentraler Lage
ca. 150 m - Cafés, Bäcker und Gastronomie im direkten Umfeld
ca. 500 m - Hauptbahnhof Görlitz
ca. 800 m - Obermarkt / Innenstadtzentrum
ca. 1,0 km - Untermarkt / historische Altstadt

Weitere Informationen

Sonstiges Die Inhalte des Exposès wurden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der von Dritten bereitgestellten Inhalte. Irrtümer, Änderungen und eine Zwischenvermietung werden ausdrücklich vorbehalten.