Keine Parkplatzsuche mehr - Tiefgaragenstellplatz in Berlin-Mitte
In zentraler Lage von Berlin-Mitte, unweit der Spree und direkt Am Köllnischen Park, steht ein Tiefgaragenstellplatz in einer modernen Wohnanlage zum Verkauf und macht das Parkplatzsuchen in dieser Gegend überflüssig.
Die Tiefgarage befindet sich in einem modernen Neubau-Ensemble (Baujahr 2020) und bietet sicheren und komfortablen Parkraum mitten in der Stadt. Über zwei Zufahrten, beide auch als Ausfahrten nutzbar, ist die Garage bequem erreichbar. Die Ein- und Ausfahrt erfolgt per Fernbedienung über automatisch öffnende Rolltore.
Highlights: - Einzelstellplatz (kein Doppelparker) - Zufahrt über zwei Ein-/Ausfahrten mit Fernbedienung - Moderne, helle Tiefgarage mit guter Belüftung - Gut strukturierte Eigentümergemeinschaft: Stellplätze sind einer separaten Untergemeinschaft zugeordnet und daher nicht an sämtlichen Gemeinschaftskosten der Wohnanlage beteiligt.
Ob zur Eigennutzung oder als Kapitalanlage - dieser Stellplatz ist eine rare Gelegenheit in bester Berliner Lage.
Merkmale
Bezug: sofort
2 Stellplätze
Bausubstanz und Energie
Baujahr2020
Preisdetails
Kaufpreis
42000 €42.000 €
Preis pro Stellplatz
42000 €42.000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
43.499 €1
Kaufpreis
42.000 €
Kaufnebenkosten
1.499 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
1.499 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
am Köllnischen Park 6, Mitte, Berlin (10179)
Der Stellplatz befindet sich in einer gepflegten Wohnanlage in erstklassiger Innenstadtlage - direkt Am Köllnischen Park in Berlin-Mitte. Hier parken Sie nicht nur sicher und wettergeschützt, sondern auch in unmittelbarer Nähe zu zahlreichen Berliner Highlights.
Die Umgebung zeichnet sich durch ihre zentrale, aber dennoch grüne Lage aus. Der Köllnische Park lädt zu kleinen Auszeiten im Grünen ein, während die Spree nur wenige Schritte entfernt liegt. Das historische Nikolaiviertel, der Alexanderplatz mit seinen zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten sowie Cafés, Restaurants und kulturelle Angebote sind bequem zu Fuß erreichbar.
Auch verkehrstechnisch ist die Lage hervorragend: Die Anfahrt erfolgt unkompliziert über gut erreichbare Hauptstraßen, und mehrere U- und S-Bahn-Stationen in der Umgebung sorgen für zusätzliche Flexibilität - ideal auch, wenn Sie den Stellplatz vermieten oder gelegentlich Besuch empfangen.
Ein Stellplatz in dieser Lage ist nicht nur praktisch, sondern auch eine wertstabile Investition in einem der gefragtesten Viertel Berlins.