Version: 8.26.0Navigation überspringen
345.000 €
2 Zimmer  •  53,7 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
345000 €
6.427 €/m²
2 Zimmer  •  53,7 m²  •  3. Geschoss

Helle bezugsfreie Balkonwohnung mit etwa 54m² nahe Schloss Charlottenburg

Die Wohnung befindet sich in attraktiver Lage in unmittelbarer Nähe zum Schloss Charlottenburg sowie zur technischen Universität (TU Berlin) und verbindet damit eine ruhige, grüne Umgebung mit kurzen Wegen zu Bildungseinrichtungen, Cafés und urbaner Infrastruktur. Ausgerichtet ist diese Wohnung zum Innenhof nach Westen und befindet sich im 3. OG des Hinterhauses.

Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 54 m² und bietet eine gut nutzbare, klassische Grundrissstruktur mit zwei Zimmern, separater Küche sowie funktional getrennten Sanitärbereichen. Vom Eingangsbereich aus sind sämtliche Räume der Wohnung erreichbar. Der Flur verbindet die einzelnen Wohnbereiche miteinander und bietet Platz für eine Garderobe.

Das Wohnzimmer bildet den zentralen Wohnbereich und bietet ausreichend Raum für eine kombinierte Wohn- und Esssituation. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Belichtung und schaffen eine helle, freundliche Atmosphäre. Die separate Küche bietet Platz für eine Küchenzeile sowie zusätzliche Arbeitsfläche. Von hier aus gelangen Sie auf den Balkon, der den Wohnraum um einen angenehmen Außenbereich ergänzt.

Die Dusche befindet sich in einem separaten Raum, während WC und Waschbecken unabhängig davon angeordnet sind. Diese funktionale Aufteilung ermöglicht eine praktische Nutzung der Sanitärbereiche im Alltag.

Mit ihrer kompakten und effizienten Grundrissgestaltung sowie der attraktiven Lage eignet sich die Wohnung besonders für Singles, Studierende oder Berufseinsteiger, die eine gut angebundene Wohnung in lebendigem Umfeld suchen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Keller
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1895
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
345000 €
6.426,97 €/m²
Hausgeld
154 €
Provision für Käufer
2,98% inkl. 19% MwSt.
Der Verkäufer zahlt an Guthmann Estate GmbH eine Provision in selber Höhe.
Geschätzte Gesamtkosten
382.881 €1
Kaufpreis
345.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.175 €
Grunderwerbsteuer (6%)
20.700 €
Provision für Käufer (2,98%)
10.281 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
CharlottenburgBerlin (10627)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt direkt an der Kaiser-Friedrich-Straße, nur wenige Schritte vom Schloss Charlottenburg entfernt. Die Straße selbst bietet zahlreiche Cafés, Restaurants und kleine Geschäfte, die zu einem gemütlichen Bummel einladen. In unmittelbarer Nähe befindet sich außerdem die Wilma Shoppingstraße mit weiteren Einkaufsmöglichkeiten und Gastronomieangeboten. Für Autofahrer ist die A100 über den Kaiserdamm schnell erreichbar, und die U-Bahnlinie U2 liegt nur wenige Gehminuten entfernt, sodass andere Stadtteile schnell erreichbar sind.

Weitere Informationen

Sonstiges
Bezirksreport Charlottenburg - https://guthmann.estate/en/market-report/berlin/charlottenburg/ Stichworte Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Berlin, 5 Etagen, Wohnungsnr.: 26

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz