8 Zimmer • 224 m² • 665 m² Grundstück • frei ab 01.09.2026
Einfamilienhaus zum Kauf
669000 €669.000 €
2.987 €/m²
8 Zimmer • 224 m² • 665 m² Grundstück • frei ab 01.09.2026
Geräumiges Familienhaus mit beheiztem Pool, Sauna und großzügiger Terrasse in unverbaubarer Lage mit Weitsicht
Willkommen in diesem gepflegten und großzügigen Familienhaus aus dem Jahr 1999 in ruhiger Wohnlage von Gerolsheim. Mit einer Wohnfläche von ca. 224 m² – davon rund 44 m² im Untergeschoss – bietet diese attraktive Immobilie viel Platz für die ganze Familie.
Insgesamt stehen Ihnen acht helle und freundlich gestaltete Zimmer zur Verfügung, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen. Das Herzstück des Hauses bildet der großzügige, lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich, der eine einladende Atmosphäre schafft und ideal für gemeinsame Stunden mit Familie und Freunden ist.
Ein modernes Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC sorgen für zusätzlichen Komfort. Der Außenbereich begeistert mit einer großzügigen Terrasse und einem herrlichen Weitblick – der perfekte Ort zum Entspannen oder für gesellige Stunden im Freien. An warmen Tagen lädt der Pool zum Erfrischen und Genießen ein.
Auch in der kühleren Jahreszeit bietet das Haus besondere Wohlfühlmomente: Die finnische Sauna schafft Ihre ganz persönliche Wellness-Oase in den eigenen vier Wänden und das ganz ohne Reue, dafür sorgt die 6,4 kWP starke PV Anlage.
Merkmale
frei ab 01.09.2026
665 m² Grundstück
offene Küche
Keller (gesamt 58 m²)
2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
1 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Balkon (gesamt 7 m²)
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1999
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper, Ofen
EnergieträgerGas, Solar, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
669000 €669.000 €
2.987 €/m²
Provision für Käufer
Vermittlungsprovision in Höhe von 2,38% inkl. der gesetzlichen Umsatzsteuer jeweils vom Käufer und Verkäufer
Geschätzte Gesamtkosten
731.752 €1
Kaufpreis
669.000 €
Kaufnebenkosten
62.752 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.035 €
Grunderwerbsteuer (5%)
33.450 €
Provision für Käufer (2,38%)
15.922 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gerolsheim (67229)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver und familienfreundlicher Lage von Gerolsheim und bietet ideale Voraussetzungen für ein komfortables und entspanntes Wohnen im Alltag.
Eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist durch die nur wenige Gehminuten entfernte Bushaltestelle „Gerolsheim Untergasse“ gewährleistet. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter ein nahegelegener EDEKA-Markt, sind bequem und schnell erreichbar.
Auch Familien mit Kindern profitieren von der hervorragenden Infrastruktur: Sowohl die Grundschule als auch der Kindergarten befinden sich in der näheren Umgebung und sorgen für kurze Wege im Alltag.
Für Erholung und Freizeitgestaltung lädt der nahegelegene Kellergarten zu entspannten Spaziergängen, Spielmöglichkeiten und gemeinsamen Ausflügen mit der Familie ein. Die ruhige Umgebung kombiniert angenehmes Wohnen mit einer guten Erreichbarkeit aller wichtigen Einrichtungen des täglichen Lebens.
Weitere Informationen
Zusätzlich zu den attraktiven Merkmalen und der hervorragenden Lage bietet dieses Haus auch eine einladende Atmosphäre, in der sich Familien wohlfühlen können. Wir laden Sie ein, diese einmalige Gelegenheit nicht zu verpassen. Kontaktieren Sie uns noch heute, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren und Ihr neues Zuhause in Gerolsheim zu entdecken!