Version: 8.26.0Navigation überspringen
Hansen-HV
914 €
2 Zimmer  •  90,5 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
914 €
2 Zimmer  •  90,5 m²  •  5. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Ruhiges Wohnen im Dachgeschoss mit 2 Terrassen

Das schön geschnittene und sonnige 2-Zimmer-Apartment befindet sich bequem mit dem Aufzug erreichbar in der 5. Etage des 2013 neu sanierten Mehrfamilienhauses, Elsbethstr. 20 und verfügt über ein lichtdurchflutetes großes Wohnzimmer mit offener Küche mit Einbauküche und 2 Dachterrassen, ein modernes barrierefreies Duschbad mit Oberlicht und einem geräumigem Schlafzimmer. Wohn-und Schlafräume sind mit Echtholzparkett-Boden, das Bad mit Fliesen ausgestattet.

Zur Rosentalresidenz im Herzen Leipzigs gehören drei hochwertig
sanierte Altbauten und ein Neubau mit insgesamt 38 hochwertig
ausgestatteten und barrierefreien Wohnungen. Hier wohnen Sie
niveauvoll und zentrumsnah.
Im Erdgeschoss der Rosentalresidenz befinden sich neben einer
Arztpraxis und eine Tagespflege der Diakonie Leipzig.
Die Rosentalresidenz entspricht dem KfW-Standard-70 und wird durch eine energieeffiziente Warmluftansaugpumpe und ein eigenes Blockheizkraftwerk beheizt.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss, 5. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Terrasse
  • Barrierefrei, Rollstuhlgerecht

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2013
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HaustypKfW 70
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.274 €
Kaltmiete
10,10 €/m²
914 €
Nebenkosten
360 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1.828,00€

Lage

address-icon
Elsbethstraße 20Gohlis-SüdLeipzig (04155)
Die Wohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Gohlis mit
guter Verkehrsanbindung ins Stadtzentrum. In unmittelbarer
Nähe befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten und ein Ärztehaus. Die Straßenbahn-Linien 10, 11 und 4 und die Bus-Linien 90 und 85 verkehren in regelmäßigen Abständen, die Haltepunkte sind in wenigen Gehminuten erreichbar - Anbindung zur Innenstadt und in alle umliegenden Stadtteile. Die nähere Umgebung der Elsbethstr. 16 bietet viele Möglichkeiten der aktiven Freizeitgestaltung. In einiger Entfernung erreicht man das Rosental.

Weitere Informationen

Sonstiges Zur Kontaktaufnahme füllen Sie bitte dieses Formular aus, mit Angabe Ihrer Telefonnummer.
Wir treten mit Ihnen Kontakt, sobald eine Besichtigung möglich ist, da diese Wohnung noch bewohnt ist.

Stichworte Zustand: neuwertig, saniert, gepflegt Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Holzhäuser Str. 113, 04299 Leipzig
Frau Kerstin GraichenDein Kontakt