Version: 8.26.0Navigation überspringen
VON POLL IMMOBILIEN Freising - Bernd Strohmeier
650.000 €
7 Zimmer  •  232,7 m²  •  1.060 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
650000 €
2.793 €/m²
7 Zimmer  •  232,7 m²  •  1.060 m² Grundstück

Aufgeteiltes Mehrfamilienhaus in ruhiger Lage mit Entwicklungspotenzial

Zum Verkauf steht ein vielseitiges Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1978 in ruhiger, grüner Lage von Freising. Das Objekt auf großzügigem Grundstück bietet vor allem Kapitalanlegern attraktives Potenzial für Vermietung, Modernisierung und langfristige Wertentwicklung.

Die Immobilie ist bereits aufgeteilt, umfasst vier abgeschlossene Wohneinheiten und befindet sich aktuell in leerstehendem Zustand. Dadurch eröffnen sich flexible Nutzungsmöglichkeiten, etwa für eine schrittweise Modernisierung mit anschließender Neuvermietung oder für eine individuelle Neustrukturierung einzelner Wohnbereiche.

Teile des Hauses wurden bereits instand gehalten und modernisiert. Gleichzeitig besteht Sanierungs- und Modernisierungsbedarf, was Investoren die Chance bietet, das Objekt gezielt weiterzuentwickeln und zusätzliches Potenzial zu erschließen.

Ergänzt wird das Angebot durch gemeinschaftlich nutzbare Außenflächen und eine ruhige Wohnlage mit Anbindung nach Freising. Insgesamt handelt es sich um ein interessantes Anlageobjekt mit solider Grundstruktur und vielfältigen Entwicklungsmöglichkeiten.

Merkmale

  • 1.060 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
* Schwedenofen in einer der Wohnungen
* 2 Einbauküchen
* geräumige Garage mit elektr. Tor
* Garten im vorderen und hinteren Teil des Hauses
* Dachgauben
* bereits aufgeteilt in 4 WE mit vier Grundbüchern

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1978
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerÖl

Preisdetails

Kaufpreis
650000 €
2.792,82 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3 % (inkl. MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Geschätzte Gesamtkosten
705.250 €1
Kaufpreis
650.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.750 €
Provision für Käufer (3%)
19.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HaxthausenFreising / Haxthausen (85354)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Haxthausen bietet die ideale Balance zwischen ländlicher Ruhe und urbaner Nähe. Die hervorragende Verkehrsanbindung ist ein wesentlicher Pluspunkt: Über die A92 und A9 erreichen Sie das Münchner Stadtgebiet sowie den internationalen Flughafen in kürzester Zeit. Auch der ÖPNV ist integriert; regionale Buslinien verbinden Sie direkt mit dem Freisinger Stadtbusnetz und dem Bahnhof. Von dort garantieren S-Bahn (S1) und Regionalzüge eine schnelle Anbindung in Richtung München, Landshut und Regensburg. Diese Lage ist somit die perfekte Wahl für Pendler, die eine Rückzugsoase im Grünen suchen, sowie für Investoren, die ein Objekt mit großem Entwicklungspotenzial in der gefragten Metropolregion München erschließen möchten.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 4, Bundesland: Bayern, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 8.40, Distanz zum Hauptbahnhof: 5.60, Distanz zum Bus: 0.55

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz