Version: 8.26.0Navigation überspringen
850 €
3,5 Zimmer  •  80 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
850 €
3,5 Zimmer  •  80 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Attraktive 3,5-Zimmer-Wohnung in Bensheim | Südwest-Balkon & ruhige Lage

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in ruhiger und gefragter Lage von Bensheim! Diese großzügige 3,5-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Zweifamilienhauses bietet Ihnen ein angenehmes Wohnumfeld mit viel Platz und einem wohnlichen Charakter.

Das im Jahr ca. 1965 errichtete Haus überzeugt durch seine sehr ruhige Lage sowie die angenehme Wohnatmosphäre eines gepflegten Zweifamilienhauses - ideal für Mieter, die ein entspanntes und privates Wohngefühl schätzen.

Auf ca. 80 m² Wohnfläche verteilen sich helle und gut geschnittene Räume, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ob als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Homeoffice.

Die vorhandene Einbauküche verbleibt in der Wohnung und ermöglicht einen direkten Start ohne zusätzlichen Aufwand. Zusätzlich verfügt die Wohnung über einen eigenen Kellerraum sowie eine Gartennutzung.

Ein besonderes Highlight ist der nach Südwesten ausgerichtete Balkon, der zum Entspannen einlädt und einen schönen Blick ins Grüne bietet.

Die Teppichböden wurden bereits entfernt und werden vor dem Einzug durch einen neuen Laminatboden ersetzt.

Jetzt Kontakt aufnehmen und Besichtigungstermin vereinbaren.
Immo-Plan - Kompetenz in Immobilien seit mehr als 30 Jahren.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
  • Waschraum
Einige Details der Ausstattung sowie der Immobilie in Kürze:

* 3,5-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines Zweifamilienhauses
* ca. 80 m² Wohnfläche
* Ruhige und gefragte Wohnlage
* Balkon mit Südwest-Ausrichtung
* Tageslichtbad mit Dusche
* Einbauküche vorhanden (älterer Zustand)
* Neuer Bodenbelag (Laminat) wird im Mai durch den Eigentümer verlegt
* Kunststofffenster mit 2-fach Verglasung
* Beheizung über zentrale Ölheizung
* Eigener Kellerraum
* Waschmaschinenanschluss im Keller
* Außenstellplatz vorhanden
* Gartennutzung

Weitere Details der Wohnung erhalten Sie bei der Besichtigung. Dabei erhalten Sie auch unser aussagekräftiges Exposé

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1965
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.145 €
Kaltmiete
10,63 €/m²
850 €
Nebenkosten
175 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
120 €
Kaution
1700 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Bensheim (64625)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zwischen Frankfurt, Mannheim und Heidelberg gelegen, ist Bensheim die größte Stadt im Kreis Bergstraße und bietet eine attraktive Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Infrastruktur. Eingebettet zwischen den sanften Hügeln des Odenwaldes und der Rheinebene zählt die Region "Hessische Bergstraße" zu den wärmsten und beliebtesten Wohnlagen Deutschlands.

Bensheim ist mit rund 43.000 Einwohnern das wirtschaftliche und kulturelle Zentrum der Region. Die Innenstadt überzeugt mit einer Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Boutiquen, Restaurants, Cafés und Weinstuben. Ergänzt wird das Angebot durch moderne Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten wie Sportanlagen, Wellnessangebote sowie zahlreiche Vereine.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die Autobahnen A5 und A67 sowie die Bundesstraße B3 erreichen Sie die umliegenden Städte schnell und bequem. Der Bahnhof Bensheim bietet Anschluss an den Regional- und Fernverkehr (Intercity), wodurch auch Pendler optimal angebunden sind.

Die Wohnung selbst befindet sich in einer sehr ruhigen und gewachsenen Wohnlage, die durch ein angenehmes Umfeld und viel Grün geprägt ist - ideal für alle, die entspanntes Wohnen in guter Lage schätzen.

Weitere Informationen

Sonstiges **Attraktive 3,5-Zimmer-Wohnung in Bensheim | Südwest-Balkon & ruhige Lage**

Wir freuen uns, Ihnen diese großzügige Wohnung in einem gepflegten Zweifamilienhaus anbieten zu können. Besonders hervorzuheben sind die ruhige Lage sowie der Balkon, die für ein angenehmes Wohngefühl sorgen.