Version: 8.25.2Navigation überspringen
980.000 €
280 m²  •  1.808 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
980000 €
3.500 €/m²
280 m²  •  1.808 m² Grundstück

Großzügiger Bungalow in Seenähe

Großzügiger Bungalow in sonniger Siedlungslage
Ihr neuer Lebensmittelpunkt am Attersee - Raum für Träume, Natur und Lebensqualität

Willkommen in einem Zuhause, das mehr ist als nur ein Haus - ein Ort, an dem Leben, Familie und Zukunft zusammenfinden. Dieser großzügige Bungalow in sonniger Siedlungslage von Seewalchen am Attersee vereint außergewöhnlich viel Platz, eine traumhafte Umgebung und enormes Entwicklungspotenzial.

Auf rund 280 m² Wohnfläche entfaltet sich Wohnen auf einer Ebene - offen, komfortabel und voller Möglichkeiten.
Das ca. 1.808 m² große Grundstück bietet Raum für alles, was das Leben schön macht: spielende Kinder im Garten, entspannte Sommerabende auf der Terrasse, Gemüse aus dem eigenen Beet oder einfach nur Ruhe und Natur.

Ob großzügiges Familienhaus, Mehrgenerationenwohnen oder die Aufteilung in zwei separate Wohneinheiten - diese Immobilie passt sich Ihren Lebensplänen an.
Zwar ist das Haus in die Jahre gekommen, doch genau darin liegt seine Chance: Gestalten Sie hier Ihr persönliches Traumhaus und schaffen Sie einen Wohnort, der perfekt zu Ihnen passt.
Die Region rund um den Attersee zählt zu den schönsten in Oberösterreich. Ob Schwimmen, Segeln, Surfen oder Stand-Up-Paddeln im Sommer, Radfahren am Attersee-Radweg, Mountainbike-Touren, Wanderungen im beeindruckenden Höllengebirge oder entspannte Ausritte durch die idyllische Landschaft - hier wird ein aktiver Lebensstil zur täglichen Inspiration.

Gleichzeitig genießen Sie eine ausgezeichnete Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Restaurants und medizinische Versorgung sind in unmittelbarer Nähe vorhanden.
Die Städte Vöcklabruck, Linz und Salzburg sind schnell erreichbar und verbinden Naturidylle mit urbaner Lebensqualität.

Auf einem 1.808 m² großen Grundstück mit altem Baumbestand entfaltet sich dieses in Massivbauweise errichtete Wohnhaus (späte 60er-Jahre, Zubau 1978) mit rund 260 m² Wohnfläche auf einer Ebene plus Keller.

. 9 Zimmer

. 5 Badezimmer

. Einliegerwohnung

. Wohnraum mit bis zu 4 m Firsthöhe

. Große, lichtdurchflutete Räume

. Sauna mit Tauchbecken

. Doppelgarage - auch für Boot geeignet

Auch für Bauträger interessant
Angebotspreis: VB € 980.000,-
Erleben Sie Wohnen in einer der begehrtesten Seenregionen Österreichs - wir freuen uns auf Ihr Angebot.
 Provision: 3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt. - HWB 214 kwh - Dieses Angebot ist freibleibend und unverbindlich, Zwischenverkauf und Irrtum vorbehalten. Wir stehen in einem persönlichen und wirtschaftlichen Naheverhältnis zu den Verkäufern. ZeitamSee.at Immobilien tritt als Doppelmakler auf. Alle Ansichten und Visualisierungen sind unverbindlich.

 
 

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • teilweise möbliert
  • 1.808 m² Grundstück
  • Keller
  • Garten
  • Seeblick
  • Sauna
  • Kabelanschluss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
980000 €
3.500 €/m²
Provision für Käufer
3.0% plus 20.0% USt. zzgl. MwSt.

Lage

address-icon
Dr. Friedrich Seifert Strasse 20Seewalchen am Attersee (4863)
Sonnige Lage, Grünlage, Seeblick, Wohngebiet

Weitere Informationen

Energiepass Energiebedarf pro Fläche/Jahr: 214.0
Stichworte Gesamtfläche: 280,00 m², Bundesland: Oberösterreich, Gemeindecode: 41739, Distanz zum Flughafen: 5.00, Distanz zum Hauptbahnhof: 0.50, Distanz zum Bus: 0.50, Distanz zur Grundschule: 1.00, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.50

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Landungsplatz 7, 4864 ATTERSEE AM ATTERSEE
partner badge
Partnerschaft
Herr Manfred SchullererDein Kontakt
Online-ID: 265TN937GS5F
Referenznummer: 3045/682