Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.200 €
2 Zimmer  •  76 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.200 €
2 Zimmer  •  76 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Großzügige 2-Zimmer-Wohnung in ruhiger Top-Lage Erding

Die Wohnung befindet sich im 1. Stock eines 9-Parteien-Hauses in absolut ruhiger Lage im Zentrum von Erding und verfügt über insgesamt 2 Zimmer mit ca. 76m² Wohn-/Nutzfläche.

Die Wohnung ist ideal geschnitten und teilt sich auf in eine geräumige, offene Wohnküche mit Zugang zum südöstlich gelegenen Balkon, ein schönes und großes Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, ein Schlafzimmer sowie ein Badezimmer mit Dusche, Badewanne und Fenster. Ein ebenerdiger Tiefgaragen-Stellplatz ist bei dieser Wohnung ebenfalls dabei.

In allen Räumen sorgt eine Fußbodenheizung für eine angenehme Wärme. Hochwertige Böden, feinste Fliesen, TV-Anschlüsse (Kabelanschluss), sowie moderne Sanitäranlagen runden diese tolle Liegenschaft ab.

Die Mietkosten setzen sich wie folgt zusammen:
Kaltmiete: 1.200,-€
Tiefgarage: 70,-€
Nebenkosten: 250,-€
Bruttomiete: 1.520,-€

Für nähere Informationen stehen wir Ihnen selbstverständlich jederzeit sehr gerne zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Speisekammer
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon
  • Fernblick

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2021
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.450 €
Kaltmiete
15,79 €/m²
1.200 €
Nebenkosten
250 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
3600 €

Lage

address-icon
Münchner Straße 39Erding (85435)
Alles in 5 Minuten zu Fuß zu erreichen! Die Erdinger Innenstadt mit ihrer Einkaufs- und Flaniermeile, der Langen Zeile, die S-Bahnstation „Erding“ sowie der Erdinger Stadtpark.

Die Kreisstadt Erding hat sich im Laufe der Jahre von einer altbayrischen Herzogstadt zum Zentrum eines wachstumsstarken Landkreises entwickelt. Viele historische Gebäude, wie z.B. die Stadtpfarrkirche St.Johann, der Schöne Turm oder das Frauenkircherl am Schrannenplatz wurden aufwändig saniert und sind noch heute Zeugnisse einer bewegten Geschichte. Vor diesem historischen Ambiente vermitteln die zahlreichen Straßencafés und Restaurants ein modernes Flair und ein entspanntes Lebensgefühl. Erding bietet ein reichhaltiges Angebot an Sport-, Freizeit und Erholungsmöglichkeiten. Neben der Eissporthalle und dem Kronthaler Weiher mit Naherholungsgebiet, ist die Therme Erding weit über die Stadtgrenzen hinaus bekannt.

Ein sehr beliebtes Ausflugsziel ist der Stadtpark, der zu den städtischen Naturdenkmälern zählt. Die ausgezeichnete Infrastruktur, die Nähe zur Landeshauptstadt München (ca. 30 Min.) sowie zum Flughafen München (ca. 15 Min.) haben Erding zu einem attraktiven Wohnort gemacht.

Einkaufmöglichkeiten, Ärzte, S-Bahn und vieles mehr sind in wenigen Gehminuten erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir freuen uns über eine E-Mail oder einen Anruf von Ihnen!

info@spanfelner-immobilien.de oder Tel. 08761-759856