Version: 8.26.0Navigation überspringen
60,51 €
Immowelt logo

Laden zur Miete
60,51 €
/m²

Geschäftslokal zur Miete - Steindlgasse, 1010 Wien

In zentraler Innenstadtlage gelangt ein ca. 97,51 m² großes Geschäftslokal in der Steindlgasse 4 zur Vermietung. Das Objekt befindet sich derzeit im Umbau und wird voraussichtlich im Frühjahr 2027 fertiggestellt.

Das Lokal befindet sich in einem denkmalgeschützten Gebäude, das Teil eines Apartmenthauses mit rund 28 Einheiten ist. Durch die Bewohner und touristische Nutzung der Apartments ist eine entsprechende Grundfrequenz im Haus gegeben. Historisch handelt es sich um den Standort der ehemaligen "Gösser Bierklinik", was dem Objekt zusätzlichen Charakter und Wiedererkennungswert verleiht. Die Fassade wird noch saniert; der bestehende Schriftzug wird entfernt.

Die Fläche eignet sich grundsätzlich sowohl für Retail- als auch für Gastronomiekonzepte. Im hinteren Bereich des Lokals sind Wasser- und Kanalanschlüsse vorhanden. Dieser Bereich kann je nach Nutzungskonzept für Sanitäranlagen oder alternativ als Lagerfläche genutzt werden. Die konkrete Ausgestaltung obliegt dem Mieter.

Alternativ stehen für Mitarbeiter Toilettenanlagen im Innenhof zur Verfügung, die lediglich täglich zwischen 11:00 und 15:00 Uhr vom Reinigungspersonal genutzt werden.

Bei Bedarf können Kellerabteile gegen gesondertes Entgelt angemietet werden. Größe und konkrete Fläche sind je nach Verfügbarkeit frei wählbar. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, großzügige Flächen im Tiefkeller separat anzumieten; diese eignen sich jedoch nur eingeschränkt für eine gewerbliche Nutzung.

Zudem ist geplant, die Steindlgasse in eine Begegnungszone umzuwandeln. Entsprechende Gespräche mit der Stadt Wien sind bereits weit fortgeschritten.

Die unmittelbare Umgebung ist geprägt von hochwertiger Gastronomie, internationalen Marken, Hotels sowie kulturellen Einrichtungen. Durch die zentrale Lage zwischen Graben, Tuchlauben und Stephansplatz zählt der Standort zu den etabliertesten Geschäftsadressen Wiens.

Merkmale

  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
7.431,04 €
Nettokaltmiete
60,51 €/m²
5.900 €
Betriebskosten
292,53 €
Provision für Mieter
3 Bruttomonatsmieten zzgl. 20% USt.
Kaution
3-6 BMM, bonitätsabhängig
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 5.900,00 EUR

Lage

address-icon
Steindlgasse 4Wien, Innere Stadt (1010)
Die öffentliche Verkehrsanbindung ist hervorragend:
- U-Bahn: U1 / U3 "Stephansplatz" - ca. 3 Gehminuten, U3 "Herrengasse" - ca. 5 Gehminuten, U4 "Schwedenplatz" - ca. 10 Gehminuten
- Buslinien: 1A und 2A in unmittelbarer Nähe
- Straßenbahn: Linien 1, 2, D, 71 über Schottentor bzw. Schwedenplatz bequem erreichbar

In der näheren Umgebung stehen mehrere öffentliche Garagen zur Verfügung:
Parkgarage Freyung, Parkgarage Am Hof, Parkgarage Stephansplatz, Tiefgarage Bauernmarkt

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die ab 1.12.2012 geltende generelle Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem Auftraggeber ein wirtschaftliches Naheverhältnis besteht. Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig. Stichworte Nutzfläche: 97,51 m², Bundesland: Wien

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Prinz-Eugen-Strasse 8-10, 1040 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Frau Franziska Patay, MScDein Kontakt
Online-ID: 268QI3IZM29N
Referenznummer: R2601565