Version: 8.26.0Navigation überspringen
Passauer Immobilien Resch & Söhne GmbH seit 1968
720 €
2 Zimmer  •  46,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

Wohnung zur Miete
720 €
2 Zimmer  •  46,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

Perfekte Raumaufteilung 2-Zimmer-Wohnung mit Küchenzeile und Duschbad

Die Wohnung befindet sich im 2 Obergeschoss des Wohnhauses. Über das Treppenhaus gelangen Sie auf Ihre Etage. Die kleine Eingangsdiele trennt den Wohn-Kochbereich und das Badezimmer ab. Vom Wohnbereich aus Blicken Sie direkt runter in die Grabengasse. Hier ist auch eine Küchenzeile mit Mikrowelle und 2 Plattenherd Verbaut. Das Schlafzimmer ist Richtung Innenhof orientiert und somit sehr ruhig gelegen.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen
Wohn-Kochbereich (24,02 m²), Schlafzimmer (16,09 m²), Diele (2,31 m²), Duschbad (3,45 m²).

Die gesamte Wohnfläche beträgt ca. 46,28 m².

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
870 €
Kaltmiete
15,56 €/m²
720 €
Nebenkosten
150 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Nettokaltmieten

Lage

address-icon
Grabengasse 19AltstadtPassau (94032)
Sie wohnen in einer einzigartigen Lage mitten im historischen Stadtkern von Passau. Die Grabengasse geht auf einen Graben zwischen Donau und Inn zurück der als Vorwerk der Römerwehr diente und beim Bau der neuen Wehrmauer 1209 aufgefüllt wurde. Sein südlicher Abschnitt ist seit 1318 als Graben oder im Graben belegt. Die ziemlich einheitliche Bebauung entstand durch den Wiederaufbau nach dem Stadtbrand von 1680. Die Vorschussmauern gleichen drei und viergeschossigen Bauten einander an. Sie werden von dieser Lage immer wieder aufs Neue begeistert sein.

Verkehrsanbindung/ Versorgungseinrichtungen:

Alles was Sie für den täglichen Bedarf benötigen erreichen Sie in wenigen Gehminuten. Die Universität, das Stadtzentrum der ZOB bzw. der Hauptbahnhof liegen in einem 10-Gehminuten-Radius.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung kann ab dem 01.09.2026 bezogen werden

Mitvermietet und im Mietpreis enthalten ist die Einbauküche.

Energiekennwerte:

Es handelt sich hier um ein Einzelbaudenkmal. Somit wird kein Energieausweis benötigt.

Kaution: 3 Nettokaltmieten

Der Mietpreis setzt sich wie folgt zusammen:
720,00 € netto
+ 150,00 € ZH/NK
870,00 € brutto

Alle Angaben zur Immobilie, alle Maße und m² sowie alle Daten in Bezug auf Baujahr, Renovierung, etc. wurden uns vom Eigentümer der Immobilie übermittelt. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen.

Link Homepage / 360°-Rundgang - https://www.immobilien-resch.de/sites/home/suche/vermietung/wohnung/2zimmer/detail/2027/0/index.php?searchSend=1&searchBez=&searchSecMenuID=288&searchOrt=&searchPLZ=&searchUmkreis=0&searchRegion=0&searchLand=366&searchRegionDetail=0&searchPreis=&searchFla Stichworte Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen, Wohnungsnr.: 5, Distanz zum Kindergarten: 0.50, Distanz zur Grundschule: 0.50, Distanz zur Realschule: 1.00, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.50, Distanz zum Gymnasium: 1.00, Distanz zum Flughafen: 125.00, Distanz zum Hauptbahnhof: 1.00, Distanz zur Autobahn: 7.00, Distanz zum Bus: 0.50, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.50, Distanz vom Zentrum: 0.50, Distanz zur Hauptschule: 0.50

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Dr.-Hans-Kapfinger-Str. 32, 94032 Passau
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Michael Resch
Herr Michael ReschDein Kontakt