Version: 8.26.0Navigation überspringen
130 €
1 Zimmer  •  23,6 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Studio zur Miete
130 €
1 Zimmer  •  23,6 m²  •  3. Geschoss

Günstiges WG-Zimmer in der Nähe der DHGE

Die Hausreinigung, der Winterdienst und die Pflege der Außenanlagen werden von der 'Glück Auf' Wohnservice GmbH übernommen und sind in den Nebenkosten enthalten.

Auf dem Grundstück befinden sich Stellplätze. Gern prüfen wir bei Bedarf die Verfügbarkeit. Die monatliche Stellplatzmiete beträgt 25 Euro.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Kunststoff
  • Kabelanschluss
Das WG-Zimmer befindet sich in einer 4-Raum-Wohnung in der Berliner Straße 203. Du wohnst mit 2 anderen Mitbewohnern zusammen. Ihr teilt euch das möblierte Wohnzimmer, die voll ausgestattete Küche und das Bad. Dein eigenes, bereits möbliertes Zimmer ist natürlich abschließbar. Die Nebenkosten incl. Strom werden über eine Pauschale abgerechnet. Ein Waschmaschinenraum ist vorhanden. Die Altersgrenze für WG-Bewohner liegt normalerweise bei 27 Jahren.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1968
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Kaltmiete
5,51 €/m²
130,26 €
Nebenkosten
82,74 €
Kaution
308 €

Lage

address-icon
Berliner Straße 207BieblachGera (07546)
Unser Wohnobjekt Berliner Straße 203-211 befindet sich im Geraer Stadtteil Tinz. Schräg vor dem Gebäude, ca. 70 Meter entfernt, hält die Straßenbahn Linie 3. Dadurch gelangt man innerhalb von 10 Minuten ins Stadtzentrum, wo sich die Gera Arcaden, das UCI-Kino, Fitnessstudios sowie einige Restaurants und Bars befinden. Auch der Hofwiesenpark und die angrenzende Hofwiesenbad-Therme sind mit der Straßenbahn und einem kurzen Fußmarsch in ca. 15 Minuten erreichbar. Einkaufen ist zu Fuß möglich - in weniger als 400 Metern befindet sich eine Netto-Filiale mit Bäcker.

Für alle Pendler gibt es auch eine gute Nachricht - bis zum Hauptbahnhof benötigt man nur ca. 10 Minuten (5 Minuten Straßenbahn und 5 Minuten Fußweg). Und wer mit dem eigenen PKW fährt, für den stehen Stellplätze direkt am Objekt zur Verfügung. Der Wohnblock liegt optimal für Studenten der DHGE. Der Hochschul-Campus ist nur 500 Meter entfernt. Aber auch die Berufsschule SBBS Technik, der Campus der SRH und die Berufsschule SBBS Wirtschaft/Verwaltung sind in maximal 5 bis 15 Minuten erreichbar.

Weitere Informationen

Stichworte Wohnungsnr.: 41540/72/207/29

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz