Netto-Raumfläche nach DIN 277 130 - 144 m² Etagen 2 Außenmaße 9 m x 10 m Energiestandard EH 55 GEG
Netto-Raumfläche nach DIN 277 Erdgeschoss
Wohnen 40.32 m² Küche 14.69 m² WC 1.62 m² Diele 12.78 m² Hausanschlussraum 8.1 m² Netto-Raumfläche 77.51 m²
Netto-Raumfläche nach DIN 277 Dachgeschoss
Schlafen 12.22 m² Kind 11.95 m² Gast 15.87 m² Arbeiten 10.69 m² Bad 6.93 m² Flur 8.73 m² Netto-Raumfläche 66.39 m²
Merkmale
Bezug: 2026
398 m² Grundstück
Kein Keller
Gäste-WC
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Estrich
Fenster: Kunststoff
Grundrisse
Grundrisse
1 / 7
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
365590 €365.590 €
2.728,28 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
404.234 €1
Kaufpreis
365.590 €
Kaufnebenkosten
38.644 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.484 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.280 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.052 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.828 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Daun (54550)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Daun ist eine Stadt im Landkreis Vulkaneifel in Rheinland-Pfalz, Deutschland. Sie liegt im Herzen der Vulkaneifel, einer geologisch besonders interessanten Region, die durch ihre vulkanische Vergangenheit geprägt ist. Die Stadt ist Verwaltungssitz der Verbandsgemeinde Daun. Geografische Lage: •Bundesland: Rheinland-Pfalz •Landkreis: Vulkaneifel •Höhe: ca. 480 m über NN •Koordinaten: etwa 50°11'N, 6°50'O •Verkehrsanbindung: nahe der Autobahn A1 (über Anschlussstelle Daun), Bundesstraßen B257 und B421 Umgebung: Daun ist von Wäldern, Maaren (vulkanischen Kraterseen) und Hügeln umgeben. Besonders bekannt sind die drei Dauner Maare (Gemündener Maar, Weinfelder Maar und Schalkenmehrener Maar), die sich südlich des Stadtzentrums befinden. Diese Naturphänomene machen die Region zu einem beliebten Ziel für Wanderer, Radfahrer und Naturfreunde. Nachbargemeinden: Im Umkreis liegen kleinere Gemeinden wie: •Schalkenmehren •Mehren •Gillenfeld •Dockweiler •Üdersdorf Wirtschaft und Infrastruktur: Daun ist ein regionales Zentrum mit guter Infrastruktur. Es gibt zahlreiche Schulen, Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Einrichtungen sowie touristische Angebote. Die Region profitiert auch vom Tourismus, vor allem durch den Eifelsteig und das Vulkanmuseum im Ort.