Version: 8.26.0Navigation überspringen
Boom Living GmbH
279.000 €

Ladenfläche zum Kauf
279000 €

Freistehende Einzelhandelsimmobilie mit großem Grundstück in Mattighofen - 7,4 % Rendite

OBJEKTBESCHREIBUNG:

Zum Verkauf steht eine eingeschossige Einzelhandelsimmobilie mit stabilem, langfristigem Mietverhältnis.

Das Objekt wurde Ende der 1980er-Jahre errichtet und Anfang der 2000er-Jahre modernisiert. Es verfügt über eine vermietbare Nutzfläche von rund 630 m² auf einem ca. 800 m² großen Grundstück. Insgesamt stehen ca. 22 PKW-Stellplätze zur Verfügung. Die Liegenschaft ist aktuell vollständig vermietet.

Als Mieter fungiert ein etablierter, international tätiger Filialist aus dem Bereich Tierbedarf mit hoher wirtschaftlicher Stabilität. Der bestehende Mietvertrag läuft noch bis Frühjahr 2032 und gewährleistet somit eine langfristige Einnahmensicherheit.

Der Verkauf erfolgt im Rahmen eines Asset-Deals. Es handelt sich um ein Superädifikat.

-------------------------

INVESTMENTKENNZAHLEN (GERUNDET / ANGEPASST):

Flächen:
Grundstücksfläche: ca. 800 m²
Nutzfläche (NFL): ca. 630 m²
Einheiten: 1
Stellplätze: ca. 22

Ertragsdaten:
IST-Mieteinnahmen p.a.: ca. € 49.800 (? € 6,5/m²)
SOLL-Mieteinnahmen p.a.: ca. € 49.800
SÄ-Zins p.a.: ca. € 29.200
Mietertrag p.a.: ca. € 20.600
Leerstand: 0 %

Kaufpreis & Rendite:
Kaufpreis: ca. € 279.000 (? € 440/m²)
IST-/SOLL-Rendite: ca. 7,4 %

-------------------------

INVESTMENT-HIGHLIGHTS:

* Vollvermietete Single-Tenant-Immobilie
* Etablierter, bonitätsstarker Filialmieter
* Langfristiger Mietvertrag bis 2032
* Kein Leerstand
* Attraktive Kaufpreisbasis
* Solide Anfangsrendite im Bereich ~7 %
* Großzügiges Grundstück mit Stellplätzen
* Superädifikat

 

Die in diesem Inserat angeführte Kontaktperson steht Ihnen zur Verfügung, um einen Besichtigungstermin zu koordinieren und Sie durch die Immobilie zu führen. 

Der Vermittler, die Boom Living GmbH & Co KG, ist als Doppelmakler tätig.

Die im Exposé dargestellten Bilder können teilweise mittels KI bearbeitet oder visualisiert worden sein; für Abweichungen zwischen der bildlichen Darstellung und dem tatsächlichen Zustand der Immobilie sowie für dargestellte Ausstattungen wird keine Gewähr geleistet.

 

Die Angaben über das angebotene Objekt erfolgen mit der Sorgfalt eines ordentlichen Immobilienmaklers; für die Richtigkeit solcher Angaben, die auf Informationen der über das Objekt Verfügungsberechtigten beruhen, wird keine Gewähr geleistet. Es gelten die Bestimmungen der Immobilienmaklerverordnung; des Weiteren wird die Übersicht der zu erwartenden Nebenkosten gem. KSchG übermittelt. Gemäß § 6 Abs. 4 dritter Satz MaklerG und § 30b KSchG weist der Immobilienmakler auf ein bestehendes wirtschaftliches Naheverhältnis zu dem Verkäufer aufgrund regelmäßiger geschäftlicher Tätigkeit hin. Dieses Angebot ist ausschließlich für den Adressaten bestimmt. Eine Weitergabe an Dritte ist nur mit unserer ausdrücklichen, in Schriftform übermittelten, Zustimmung gestattet. Hinweis: Seit 1.1.2009 besteht für den Verkäufer bzw. den Vermieter einer Immobilie die Verpflichtung zur Vorlage eines gültigen Energieausweises. Im Falle der Nichtvorlage gilt eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart.