Version: 8.26.0Navigation überspringen
330.000 €
6 Zimmer  •  170,4 m²  •  894 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
330000 €
1.936 €/m²
6 Zimmer  •  170,4 m²  •  894 m² Grundstück

Schönes Ein- bis Zweifamilienhaus mit großem Grundstück, Wintergarten und drei Garagen

In ruhiger Lage von Dornhan/Weiden präsentiert sich dieses Wohnhaus als attraktive Kaufgelegenheit für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung. Auf einem ca. 894 m² großen Grundstück bietet die Immobilie mit ca. 170 m² Wohnfläche, drei Garagen und einem großen Keller ein überzeugendes Platzangebot und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Die Wohnung im Erdgeschoss wurde im Zuge eines Anbaus 1996 modernisiert und verfügt über ein großes Wohn- Esszimmer mit einem schönen Erkeranbau, eine Küche mit Speisekammer, zwei Schlafzimmern, ein Bad mit Wanne und Dusche und ein Gäste WC. Das Highlight ist der nachträglich angebaute Wintergarten, der bequem von der Küche aus erreichbar ist und einen schönen Blick ins Grüne bietet.

Die zweite Wohneinheit im Dachgeschoss bietet ein großes Wohnzimmer und zwei Schlafzimmer. Die Küche, das Bad und das separate WC bedürfen einer Modernisierung um sie den heutigen Standards anzupassen.

Ein Dachboden und ein großer Keller bieten ausreichend Stauraum.
Den Bewohnern stehen drei Garagen und weitere Außenstellplätze zur Verfügung.

Die Beheizung erfolgt über eine Kombination von Ölzentralheizung Fabrikat Viessmann und einem ETA- Stückholzkessel. Hierdurch sind Sie in der Beheizung flexibel und unabhängig.

Die durchdachte Aufteilung ermöglicht sowohl ein harmonisches Zusammenleben unter einem Dach als auch klar getrennte Bereiche - ideal, wenn Wohnen und Arbeiten kombiniert oder eine Einheit vermietet werden soll.