Version: 8.26.0Navigation überspringen
Filor & Pfeffer Immobilienmanagement GmbH
784 €
3 Zimmer  •  87,1 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete
784 €
3 Zimmer  •  87,1 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Moderne 3-Raum-Wohnung mit Elb-Blick!

Schönes Wohnen an der Elbe. Das fünfgeschossige Mehrfamilienhaus beherbergt 13 Wohnungen und ein Gewerbeobjekt im Erdgeschoss. Im Zuge der aufwändigen Modernisierung im Jahr 2013 entsteht ein den heutigen Anforderungen an gesundes und zeitgemäßes Wohnen angepasstes Gebäude.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
- Parkett in den Wohnräumen
- Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung sorgt für angenehme Wärme
- große Küche mit Balkonzugang und Elbblick
- Tageslichtbadezimmer mit Wanne und Dusche
- Kellerabteil vorhanden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.024 €
Kaltmiete
9 €/m²
784 €
Nebenkosten
240 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2352 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 784,00 EUR

Lage

address-icon
Schönebecker Str. 115BuckauMagdeburg (39104)
In den Stadtpark gelangt man von dort auf kürzestem Wege mit der Elbfähre. Das Haus Nr. 115 liegt an einer offiziell zur Schönebecker Straße gehörenden eigenständigen und verkehrsberuhigten Sackgasse, die den Magdeburgern als Engpass gut bekannt ist. Hier, im Bereich der Buckauer Spitze, zwischen St.-Gertrauden-Kirche und den Einmündungen der Dorotheen- und Gärtnerstraße herrscht ein ganz besonderes Flair.

Weitere Informationen

Sonstiges Energieausweistyp: Verbrauchsausweis
Befeuerung/Energieträger: Gas
Heizungsart: Zentralheizung
Energie mit Warmwasser: Nein
Energiekennwert: 89 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Alle Angaben ohne Gewähr und Haftung
1 Jahr Mietbindung Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 4 Etagen, modernisiert: 2013

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Klausenerstr. 16, 39112 Magdeburg
partner badge
Partnerschaft
Filor & Pfeffer Immobilienmanagement GmbHDein Kontakt
Online-ID: 26U2PG47MA4W
Referenznummer: E 14965
MediumRectangleTop