7 Zimmer • 162 m² • 298 m² Grundstück • frei ab sofort
1 / 38
1 / 38
Einfamilienhaus zum Kauf
695000 €695.000 €
4.290 €/m²
7 Zimmer • 162 m² • 298 m² Grundstück • frei ab sofort
Romantisches Einfamilienhaus am Fuße des Schlossbergs
Dieses romantisch eingewachsene Einfamilienhaus aus dem Jahr 1870 in zentraler Lage von Oberaudorf begeistert durch seinen besonderen Charme, die ruhige Umgebung und den direkten Aufgang zum Schlossberg – mit einem grandiosen Ausblick auf das Kaisergebirge.
Auf 162 m² Wohnfläche und insgesamt sieben Zimmern bietet das Haus vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ideal für Familien oder auch für die Kombination aus Wohnen und Homeoffice.
Zwei Balkone und eine kleine Terrasse schaffen gemütliche Außenbereiche zum Verweilen mit einer einzigartigen Atmosphäre und unmittelbarer Nähe zur Natur.
Der Altbestand wurde zuletzt 1987 renoviert und verfügt über viel Potenzial mit kreativen Ideen modernisiert und individuell gestaltet zu werden. Eine seltene Gelegenheit für Liebhaber historischer Bausubstanz in traumhafter Lage.
Merkmale
frei ab sofort
298 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Bodenbelag: Holzdielen
Balkon
Terrasse
Bergblick
Ein besonderes Highlight sind die schönen, originalen Holzböden in vier Zimmern sowie im Flur des Obergeschosses. Sie verleihen dem Haus eine warme, authentische Atmosphäre und bewahren den historischen Charakter des Altbestands.
Der Treppenaufgang zum Obergeschoss ist ein echtes Schmuckstück – handwerklich gestaltet und stilvoll in das Gesamtbild des Hauses eingebettet.
Die originalen Kasten-Doppelfenster sorgen für viel Tageslicht und unterstreichen den Charme der Immobilie. Zwei Balkone und eine kleine Terrasse schaffen zusätzliche Rückzugsorte im Freien – perfekt zum Entspannen und Genießen der ruhigen, eingewachsenen Umgebung.
Das Haus befindet sich in einem altersgemäßen Zustand und bietet viel Potenzial für eine liebevolle Modernisierung. Die großzügige Raumaufteilung eröffnet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – sei es als dauerhaftes Zuhause oder als idyllisches Feriendomizil in einer der schönsten Regionen Oberbayerns.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1870
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
695000 €695.000 €
4.290,12 €/m²
Provision für Käufer
Es werden 3 % zuzügl. 19 % MwSt. von der Kaufsumme fällig nach Notartermin; die Immobilienmaklerin hat einen provisionspflichtigen Makleralleinauftrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
754.075 €1
Kaufpreis
695.000 €
Kaufnebenkosten
59.075 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.425 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.325 €
Provision für Käufer (3%)
20.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am Burgtor 5, Oberaudorf (83080)
Dieses idyllisch eingewachsene Einfamilienhaus befindet sich in ruhiger und zugleich zentraler Lage, nur ca. 5-10 Gehminuten vom Ortszentrum Oberaudorfs entfernt. Direkt vor der Haustür beginnt der Aufgang zum Schlossberg – mit beeindruckendem Ausblick auf das majestätische Kaisergebirge. Ein echtes Highlight für Naturliebhaber!
Der beliebte Luftkurort Oberaudorf bietet ganzjährig einen hohen Freizeitwert: Im Sommer zahlreiche Wanderwege, Mountainbike-Strecken und Tennisplätze zur aktiven Erholung. Im Winter erwarten Sie gepflegte Skigebiete, Langlaufloipen sowie das familienfreundliche Skigebiet Hocheck mit moderner Liftanlage, Flutlicht, Winter- und Sommerrodelbahn.
Für Erholung und Badespaß in der warmen Jahreszeit sorgen der fußläufig erreichbare Lugsteinsee sowie weitere Seen in der näheren Umgebung – perfekt für entspannte Stunden inmitten der Natur.
Kulinarisch überzeugt Oberaudorf mit einer Vielzahl an guten Restaurants und traditionellen Wirtshäusern mit gemütlichen Biergärten – ideal für Genießer regionaler Schmankerl.
Die ärztliche Versorgung sowie Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sind ortsnah und umfassend vorhanden.
Die Grundschule ist in wenigen Gehminuten bequem zu Fuß erreichbar – ein großer Vorteil für Familien mit Kindern.
Verkehrstechnisch ist Oberaudorf bestens angebunden: Der Bahnhof mit stündlichen Verbindungen (u.?a. Meridian) in Richtung München und Kufstein ist bequem erreichbar. Zudem bietet die nahegelegene Autobahn A93 eine schnelle Anbindung an München, Salzburg oder Innsbruck.