Attraktives, ebenes Grundstück mit ca. 1.400 qm und Abrisshaus
Ein hochinteressantes Grundstück mit Abrissgebäude ganz in der Nähe der Universität Hohenheim. Das Grundstück mit den Maßen Länge Westen ca. 96 m, Osten ca. 86 m, Breite Süden ca. 22 m, Norden ca. 12 m bietet interessante Entwicklungsmöglichkeiten. Unter Berücksichtigung der baurechtlichen Kennzahlen (GRZ 0,3 / GFZ 0,7) ist die Realisierung von mehreren modernen Reihenhäusern darstellbar.
Aufgrund des langgestreckten Zuschnitts erscheint auch eine Bebauung mit einer kleineren Reihenhausgruppe, Doppelhäusern oder einer länglichen Wohnbebauung prüfenswert. Für Bauträger und Projektentwickler bietet das Grundstück spannendes Potenzial, vorbehaltlich der baurechtlichen Prüfung.
Das Grundstück wird mit einem Dreifamilienhaus, Garage und Gartenhaus aus den 1960er Jahren verkauft, das derzeit noch von einer Partei im 1.OG bewohnt wird, die anderen Etagen sind frei. Auf dem Nachbargrundstück entstehen derzeit 10 Reihenhäuser, die bereits alle reserviert sind.
Der Verkauf erfolgt über Gebot.
Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de
Merkmale
Bezug: sofort
1.422 m² Grundstück
Preisdetails
Kaufpreis
1500000 €1.500.000 €
1.054,85 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 3,57 %.
Geschätzte Gesamtkosten
1.553.550 €1
Kaufpreis
1.500.000 €
Kaufnebenkosten
53.550 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
53.550 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Birkach, Stuttgart (70599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Stadtbezirk Birkach befindet sich im Süden von Stuttgart und gilt als besonders familienfreundlich. Die A8 und B27 sind in wenigen Minuten zu erreichen und Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind fußläufig in wenigen Minuten erreichbar. Angeschlossen an den ÖPNV ist man mit den Buslinien 65, 70, 71, 74 und 76. In Birkach gibt es eine Grundschule mit Ganztagsbetreuung. Weiterführende Schulen (z.B. in Degerloch) sind mit dem Bus gut zu erreichen.