4 Zimmer • 115 m² • 258 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zur Miete
2.400 €
4 Zimmer • 115 m² • 258 m² Grundstück • frei ab sofort
4 1/2-Zimmer KfW-55 DHH in Top-Lage von Poppenbüttel zu vermieten!
Wir bieten ihnen heute diese geschmackvolle und moderne Neubau Doppelhaushälfte in sehr guter Lage von Poppenbüttel zur Miete an. Das 4 1/2-Zimmer Haus verfügt über ca. 115 m2 und ist per sofort anmietbar. Das Objekt bietet eine Fußbodenheizung, die über eine Luftwärmepumpe betrieben wird und eine integrierte Fensterlüftung, sodass keine fossilen Brennstoffe für das Haus notwendig sind und ein KFW 55 Energiestandard erzielt wird! Das schöne Haus verfügt über einen geräumigen und hellen Wohn-/ Essbereich mit offener Küche im Erdgeschoss und Austritt auf die Terrasse. Darüberhinaus finden sie auf dieser Ebene den Hauswirtschafts-/ und Technikraum sowie ein Gäste-WC. Im Obergeschoss befinden sich zwei Schlafzimmer, von dem eines über einen begehbaren Kleiderschrank verfügt. Des weiteren ist auf dieser Ebene ein Vollbad vorhanden. Das Dachgeschoss welches als Staffelgeschoss konzipiert wurde bietet dem Mieter ein herrschaftlich grosses Schlafzimmer mit Dachbalkon der in den Westen ausgerichtet ist und bis zum Sonnenuntergang für eine Lichtdurchflutung dieses spektakulärem Raumes sorgt. Darüber hinaus ist im Dachgeschoß ein Duschbad eingerichtet.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
2 Geschosse
258 m² Grundstück
offene Küche
Kein Keller
Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2020
Zustand der ImmobilieNeubau
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Kaltmiete
20,87 €/m²
2.400 €
Nebenkosten
130 €
Kaution
7200 €7.200 €
Lage
Müssenredder 23 C, Poppenbüttel, Hamburg (22399)
Das geschmackvolle und lichtdurchflutete Haus liegt im grünen Poppenbüttel in unmittelbarer Nähe des Alsterlaufes. Es handelt sich hier um ein Pfeifenstilgrundstück mit rückwärtiger Bebauung. Der Alsterlauf mit seinen schönen Alsterwanderwegen und Bootsverleih mit Anlegestellen sowie Erlebnisspielplätze erreichen sie in ca. 500 Meter Entfernung. Kita/Grundschule und Gymnasium befinden sich direkt in der Straße Müssenredder. Das prämierte AEZ Alstereinkaufzentrum ist gerade einmal knapp 1 KM entfernt. Eine HVV-Bushaltestelle erreichen Sie in einer Gehminute. Es handelt sich hier um eine Top-Lage mit sämtlichen Vorzügen, die ein schönes Familienleben in grüner und doch stadtzentrumsnaher Lage benötigt. Der Standort dürfte Jeden überzeugen. Kita, Schule, Apotheke, Penny, Aldi, HVV-Anbindung und der Alsterlauf sind fußläufig vom Haus aus zu erreichen. Mehr geht nicht!