PERL-SINZ: MODERNE DOPPELHAUSHÄLFTE MIT HOCHWERTIGER AUSSTATTUNG UND GARTEN
DIREKT AN DER LUXEMBUGISCHEN GRENZE: PERL-SINZ
Zum Verkauf steht eine moderne Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 2019, die durch ihre zeitgemäße Architektur, hochwertige Ausstattung und ein durchdachtes Raumkonzept überzeugt.
Das Haus verfügt über insgesamt drei Schlafzimmer. Herzstück der Immobilie ist der großzügige, offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit einer hochwertigen Einbauküche, der ein modernes und zugleich wohnliches Ambiente schafft.
Dank großer Fensterfronten sind alle Räume lichtdurchflutet und vermitteln ein angenehmes Wohngefühl. Zwei Balkone sowie eine Terrasse erweitern den Wohnraum nach außen und bieten vielfältige Möglichkeiten zur Entspannung. Ergänzt wird das Angebot durch einen kleinen, pflegeleichten Garten.
Für Fahrzeuge stehen eine Doppelgarage sowie 2-3 zusätzliche Stellplätze zur Verfügung.
Diese Immobilie vereint modernes Wohnen, Komfort und Funktionalität in attraktiver Lage und eignet sich ideal für anspruchsvolle Eigennutzer.
Die Raumaufteilung ist wie folgt:
Erdgeschoss: Eingangsbereich, Abstellraum, Doppelgarage mit Zugang zum Garten, Waschküche/Heizungsraum mit Zugang zum Garten
Obergeschoss: Wohn-Essbereich mit offener Küche und Zugang zur Terrasse und zum Balkon, Büro, Gäste-WC
Dachgeschoss: Flur, Schlafzimmer mit Zugang zum Balkon, 2 Schlafzimmer, Badezimmer
Merkmale
282 m² Grundstück
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Terrasse
4 Stellplätze: Garage, 3 Außen-Stellplätze
Die Böden sind mit Fliesen belegt. Die Beheizung erfolgt durch eine Luft-Wasserwärmepumpe. Der Energieausweis ist noch in Vorbereitung.
Besonderheiten:
- ruhige, sonnige Wohnlage - Baujahr 2019 - hochwertige Einbauküche - helle, lichtdurchflutete Räume - zwei Balkone und eine Terrasse - kleiner, pflegeleichter Garten - Doppelgarage + 2-3 zusätzliche Stellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
629800 €629.800 €
4.373,61 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
705.817 €1
Kaufpreis
629.800 €
Kaufnebenkosten
76.017 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.447 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
40.937 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.484 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.149 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sinz, Perl / Sinz (66706)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sinz ist ein Ortsteil der Gemeinde Perl im Landkreis Merzig-Wadern (Saarland). Durch seine Grenznähe zu Luxemburg ist es ein idealer Wohnort für Pendler, aber auch für Familien und Naturfreunde.
Zahlreiche Sehenswürdigkeiten liegen in der Gemeinde oder in den Nachbargegenden. Eine intakte Infrastruktur wie z.B. zahlreiche größere Einkaufsmärkte, Schulen, u.a. die grenzüberschreitende Gemeinschaftsschule "Schengen-Lyzeum", Kindergarten mit Krippe, etc., sind gut zu erreichen.
Die Autobahnanbindungen Saarbrücken-Luxemburg sind in wenigen Fahrminuten gut zu erreichen. Der Saar-Lor-Lux-Bus pendelt im 60 Minuten Takt zwischen Deutschland und Luxemburg.
05 km bis L-Remich 28 km bis L-Kirchberg
Weitere Informationen
Sonstiges
Unser gesamtes Immobilienangebot können Sie unter www.immobilien-bart.de einsehen.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Für einen unverbindlichen Besichtigungstermin stehen wir Ihnen nach vorheriger Terminabsprache gerne zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Anfragen nur bearbeiten, wenn uns der vollständige Name, die Postanschrift und eine Rufnummer mitgeteilt wird. Ihre Daten werden selbstverständlich streng vertraulich und nur für diese Anfrage verwendet.