Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.947 €
6 Zimmer  •  144,2 m² Verkaufsfläche
Immowelt logo

Verkaufsfläche zur Miete
1.947 €
6 Zimmer  •  144,2 m² Verkaufsfläche

HOMESK - Barrierefrei Souterrain-Einheit für Büro- oder Laden-Nutzung

Willkommen in der Irenenstraße 20 in Berlin-Lichtenberg, wo diese attraktiven Gewerberäume eine herausragende Möglichkeit für Unternehmen bieten. Diese großzügige Gewerbeeinheit erstreckt sich über ca. 144,15 m² und befindet sich im Souterrain eines historischen Wohn- und Geschäftshauses aus dem Jahr 1905. Die sonnige Südausrichtung schafft eine einladende und angenehme Arbeitsatmosphäre.
Bisher wurde die Fläche als Sanitäts- und Orthopädie-Fachgeschäft mit Werkstatt genutzt und bietet mit insgesamt 6 Räumen vielfältige Möglichkeiten für verschiedene Dienstleistungen.
Ein Aufzug steht zur Verfügung, um einen stufenlosen und barrierefreien Zugang zu ermöglichen. Diese Einheit ist ab sofort verfügbar und kann zeitnah mit Ihnen besichtigt werden.

Welcome to Irenenstraße 20 in Berlin-Lichtenberg, where these attractive commercial spaces offer an outstanding opportunity for businesses. This spacious commercial unit spans approximately 144.15 m² and is located in the basement of a historic residential and commercial building dating back to 1905. The sunny southern orientation creates an inviting and pleasant working atmosphere.
Previously utilized as a medical supply and orthopedic store with a workshop, the space offers versatile possibilities for various services with a total of 6 rooms.
An elevator is available to provide step-free and barrier-free access. This unit is available immediately and can be viewed with you at your earliest convenience.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • Erdgeschoss
  • 8 m Schaufensterfront
  • Teeküche
  • Personenaufzug
  • DSL-Anschluss
  • Bodenbelag: Fliesen, Linoleum
  • Fenster: Kunststoff, Sonnenschutz

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1905
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.367 €
Nettomiete
1.947 €
Nebenkosten
420 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Provision für Mieter
1,19 Nettokaltmieten inkl. 19 % MwSt.
Kaution
3 Bruttowarmmieten

Lage

address-icon
Irenenstraße 20LichtenbergBerlin (10317)
Die Irenenstraße liegt im Bezirk Lichtenberg im Ortsteil Rummelsburg. Neben den regionalen Kiezen des Bezirks Lichtenberg ist das nächste Zentrum der Alexanderplatz. Der öffentliche Nahverkehr im U-S- und Regionalbahnnetz ist in unmittelbarer Umgebung zu erreichen. Das direkte Umfeld ist mit Möglichkeiten der Nahversorgung und Freizeitaktivitäten ausgestattet. Angebote der Kinderbetreuung, Schulen und Krankenhäuser sind gut zu erreichen. An der naheliegenden Spree mit vielen Freizeitangeboten lässt man gerne die Seele baumeln.

The Irenenstraße is located in the district of Lichtenberg in the Rummelsburg district. Besides the regional neighborhoods of the Lichtenberg district, the nearest center is Alexanderplatz. The public transport in the underground and regional train network can be reached in the immediate vicinity. The direct surroundings are equipped with possibilities for local supply and leisure activities. Childcare facilities, schools and hospitals are within easy reach. On the nearby Spree river with its many leisure activities, you can relax and unwind.

Weitere Informationen

Stichworte Sonstiges: ISDN

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz