5 Zimmer • 105 m² • 480 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
229000 €229.000 €
2.181 €/m²
5 Zimmer • 105 m² • 480 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte mit weitläufigem Garten in ruhiger Lage
Diese Doppelhaushälfte in ruhiger Wohnlage von Treuchtlingen bietet auf ca. 105 m² Wohnfläche eine solide Basis für individuelle Modernisierungsideen. Hinweis: Diese Immobilie ist als Haushälfte oder optional auch zusammen mit dem Vorderhaus zu erwerben.
Das im Jahr 1962 errichtete Haus überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung mit hellen Wohnbereichen und direktem Zugang zur Terrasse sowie einem gepflegten Garten. Ein Esszimmer und eine Küche mit Einbauküche ergänzen das Erdgeschoss. Im Obergeschoss stehen zwei flexibel nutzbare Zimmer, ein Abstellraum sowie eine großzügige Empore zur Verfügung. Das Objekt ist teilunterkellert und verfügt im Untergeschoss über eine zusätzliche Dusche sowie einen Waschmaschinenanschluss.
Ausstattungshighlights:
• Großzügiges Grundstück mit ca. 480 m²
• Sonnige Terrasse mit Gartenblick
• Modernisiertes Tageslichtbad mit Badewanne (2005)
• Renoviertes Gäste-WC (2005)
• Garage mit elektrischem Tor
• Teilunterkellerung mit zusätzlicher Dusche
• Flexible Nutzungsmöglichkeiten im Obergeschoss
• Weiterer Stauraum durch Schuppen
• Option auf Erwerb der gesamten Einheit inkl. Vorderhaus
Hinweis: Diese Immobilie ist als Haushälfte oder optional auch zusammen mit dem Vorderhaus zu erwerben. Gerne besprechen wir gemeinsam Ihre Möglichkeiten für den Kauf dieser Immobilie.
Weitere Informationen, ein Exposé zum Download sowie eine Videotour der Immobilie finden Sie unter:
https://app.xadu.de/expose/treuchtlingen-steinstr-38
Interesse geweckt?
Für eine Besichtigung schreiben Sie uns eine Mail an
mm@xadu.de oder rufen Sie uns an unter 0176 19999905.
Merkmale
frei ab sofort
480 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Keller (gesamt 18 m²)
Garage
2 WCs, Gäste-WC
Gartenanteil
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1962
Letzte Modernisierung2005
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
2.180,95 €/m²
Provision für Käufer
Die Käuferprovision beträgt 3 % plus gesetzliche MwSt. 19 % = 3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
248.465 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
19.465 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.015 €
Provision für Käufer (3%)
6.870 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Treuchtlingen (91757)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in 91757 Treuchtlingen, einem gut angebundenen Wohnstandort im mittelfränkischen Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen. Die Stadt ist als wichtiger Eisenbahnknotenpunkt bekannt und ermöglicht eine hervorragende Verbindung Richtung Nürnberg, Augsburg und München. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kinderbetreuung und medizinische Versorgung sind bequem erreichbar. Die Nähe zum Naturpark Altmühltal bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten und ein naturnahes Wohnumfeld.
Weitere Informationen
https://app.xadu.de/expose/treuchtlingen-steinstr-38
Interesse geweckt?
Für eine Besichtigung schreiben Sie uns eine Mail an
mm@xadu.de oder rufen Sie uns an unter 0176 19999905.