Günstiges EFH mit Terrasse, Garage, Dusche und sonnigem Grundstück am grünen Ortsrand
Bei dem Objekt handelt es sich um eine komfortable Haushälfte, welche mit einem kleinen Mehrfamilienhaus verbunden ist. Das Objekt verfügt über ein Gerätehaus, zwei Außenstellplätzen und Garage. Die Eigentümer haben Ende der 1990er bis 2016 lassen. Die Fenster wurden 2013 und das Dach 2016 erneuert.
Das Wohngebäude besitzt ein ausgebautes Erdgeschoss und ein Obergeschoss. Im EG befindet sich das große Schlafzimmer, ein sep. WC, ein Hauswirtschaftsraum und ein Abstellraum. Im 1.OG befinden sich ein Schlafzimmer, ein großes Wohnzimmer, ein sep. WC und ein Bad. Weiterhin befindet sich im EG noch eine beheizte und separat zugängliche Werkstatt bzw. Abstellraum mit ca. 17,1 m² Fläche.
Das Einfamilienhaus weist eine anrechenbare Wohnfläche von ca. 110,80 m² auf. Die Nutzfläche inkl. Hauswirtschaftsraum und Abstellraum/Werkstatt beträgt 143,1 m².
Ein sonniges, gepflegtes und grünes Grundstück mit unverbaubaren Blick in die Felder rundet unser Angebot an Sie ab.
Wir freuen auf einen gemeinsamen Besichtigungstermin.
Merkmale
Bezug: sofort
502 m² Grundstück
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Gartenanteil, Garten, Gartenmitbenutzung
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
119000 €119.000 €
1.074,01 €/m²
Provision für Käufer
8.500,00 EUR inklusive gesetzlicher MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
127.937 €1
Kaufpreis
119.000 €
Kaufnebenkosten
8.937 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
6.545 €
Provision für Käufer (0,01%)
12 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lugau, Lugau , Erzgeb (09385)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lugau liegt etwa 12 Kilometer südwestlich von Chemnitz und etwa 20 Kilometer nordöstlich von Zwickau am Nordrand des Erzgebirges. Der Großteil der Stadt befindet sich auf dem Höhenrücken zwischen dem Hegebach- und dem Würschnitztal. Der Ursprung der Stadt findet sich im Lugautal.
Der in der Stadt im Pfarrwald entspringende Bach Lugau mündet in der Nachbargemeinde Gersdorf in den Hegebach, welcher wiederum in den Lungwitzbach mündet. An diesem Bach entlang zieht sich das ehemalige Waldhufendorf. Am Stadtrand liegt der Lorenzteich.
Etwa 6 km südlich von Lugau befindet sich die große Kreisstadt Stollberg/Erzgeb.
Östlich der Stadt Lugau befindet sich der ca. 300 ha große Steegenwald.
In unmittelbarer Nähe führen die Bundesautobahnen A4 und A72 an Lugau vorbei. Die Bundesstraße B180 führt durch die Stadt. Es führen die Staatsstraße S 246 und die Kreisstraßen 8807, 8806 und 8804 durch das Stadtgebiet.
Mehrere Buslinien verbinden Lugau mit dem Umland und erschließen die Stadt. Die sogenannte "Grüne Linie" verbindet Lugau mit Oelsnitz und der großen Kreisstadt Stollberg. Von Stollberg und Neuoelsnitz aus verkehren Züge der City-Bahn Chemnitz GmbH in Richtung Chemnitz und St.Egidien/Glauchau. Das Unternehmen "Regionalverkehr Erzgebirge" (RVE) unterhält einen Standort in Lugau mit Werkstatt und Garagen.