Haus im Grünen nahe Travemünde-City (ca. 2 Kilometer) mit Gästewohnung und großem Garten
Das Haus wurde 1900 erbaut und 1978 um einen verbindenden Mitteltrakt erweitert und 2015 umfassend modernisiert. Es präsentiert sich heute in einem gepflegten Zustand mit einem angenehmen Grundriss und vielen weiteren Details.
Wie zum Beispiel ein Kaminanschlusses in Vorbereitung.
Dieses individuelle schöne Einfamilienhaus (nicht freistehend) mit Einlieger-/Gästewohnung bietet eine seltene Kombination aus naturnaher Ruhe, großzügigem Raumangebot – ideal für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder als Kapitalanlage.
Das Hauptgebäude steht auf einem 456 m² Grundstück, während sich auf der gegenüberliegenden Straßenseite ein mit 2.106 m² großes Grundstück befindet (ist als Splittergebiet und nicht als Bauland ausgezeichnet/vermerkt, aber einer eigenen Wasserversorgung mit Zähler). Strom kommt vom Haupthaus. Dieses ist mit einer massiven geräumigen Doppelgarage mit Strom & Sicherungskasten, einem großen Carport mit Stromanschluss (auch für große Wohnmobile geeignet) und einem ca. 50 m² großen Schuppen bebaut.
Die Nutzungsmöglichkeiten reichen vom Hobby, Freizeit, Gärtnern, eigenen Hühnern, bis hin zu…..
Merkmale
2.562 m² Grundstück
Einbauküche
Keller (gesamt 16 m²)
Carport, Garage, 3 Außen-Stellplätze
2 WCs
Garten
2 Terrassen
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1900
Letzte Modernisierung2015
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
448500 €448.500 €
2.563 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision beträgt 3,57 % (inkl. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
502.635 €1
Kaufpreis
448.500 €
Kaufnebenkosten
54.135 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.728 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.153 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.011 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.243 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Travemünde (23570)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen im idyllischen Ovendorfer Hof, einem charmanten Ortsteil an der Grenze zu Travemünde – eingebettet zwischen Ostsee und Natur.
Der Ovendorfer Hof liegt ca. 2 Kilometer von Travemünde-City entfernt. „Das Haus liegt in der Gemeinde Ratekau, direkt an der Grenze zu Travemünde. Daher ist es auch über Lübeck-Travemünde inseriert.“ Da Travemünde der nächstliegende Ort ist.
In kurzer Entfernung befinden sich zudem Timmendorfer Strand und Scharbeutz – einige der beliebtesten Ostseestrände und -bäder – sowie der Hemmelsdorfer See und weitere attraktive Ausflugs- und Erholungsziele.
Infrastruktur & Umgebung:
•Strände der Ostsee in wenigen Minuten mit dem Fahrrad oder Auto erreichbar
•Gute Anbindung an Travemünde, Niendorf, Timmendorfer Strand & Lübeck
•Autobahn A1 in ca. 10 Minuten erreichbar
•Lübeck: ca. 16 Kilometer / Hamburg: ca. 60 Kilometer
•Bahnanschluss in Travemünde (ca. 2,2 Kilometer) Richtung Norden & Hamburg
•Eine Busverbindung ist auch vorhanden
Nahversorgung in Travemünde & Umgebung:
•Supermärkte, Bäcker, Ärzte & Apotheken
•Restaurants, Cafés & Eisdielen
•Schulen, Spielplätzen & Sportmöglichkeiten uvm.