Version: 8.26.0Navigation überspringen
830 €
3 Zimmer  •  74 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
830 €
3 Zimmer  •  74 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Helle 3-Zimmer Wohnung in Reutlingen-Ringelbach!

Im zweiten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses präsentiert sich diese ansprechende 3-Zimmer-Wohnung mit einem durchdachten Grundriss und einem außergewöhnlich luftigen Raumgefühl. Die gelungene Aufteilung sowie die architektonischen Details schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre mit viel Freiraum zur individuellen Entfaltung.
Der großzügige Wohn- und Essbereich wird durch charaktervolle Dachschrägen und weitläufige Fensterflächen geprägt, die den Raum mit natürlichem Licht durchfluten. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den sonnigen Südbalkon, der insbesondere in den Nachmittags- und Abendstunden zum Verweilen und Entspannen einlädt.
Die separate Küche überzeugt mit zwei Fenstern, die für eine helle und freundliche Atmosphäre sorgen, sowie mit ausreichend Arbeitsfläche. Eine vollständige Einbauküche ist bereits vorhanden und bietet ideale Voraussetzungen für komfortables Kochen.
Über die geräumige Diele erreichen Sie das Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich flexibel als Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer nutzen lässt. Das Tageslichtbad ist funktional und zugleich komfortabel ausgestattet: Neben einer Badewanne stehen eine separate Dusche, ein WC sowie zwei Waschbecken zur Verfügung. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste-WC.
Ein besonderes Highlight ist der direkt von der Wohnung aus zugängliche Dachbodenraum, der mit großzügigem Stauraum zusätzlichen Platz für Ihre persönlichen Dinge bietet.
Insgesamt vereint diese Wohnung Helligkeit, durchdachte Raumaufteilung und praktische Ausstattungsmerkmale zu einem attraktiven Zuhause mit hohem Wohnkomfort.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1990
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.215 €
Kaltmiete
11,22 €/m²
830 €
Nebenkosten
325 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
2670 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 60,00 EUR

Lage

address-icon
RingelbachReutlingen (72762)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das gepflegte Mehrfamilienhaus mit lediglich sechs Wohneinheiten befindet sich in ruhiger und angenehmer Lage am Stadtrand von Reutlingen, unmittelbar angrenzend an den weitläufigen Sport- und Freizeitpark Markwasen. Diese besondere Lage vereint naturnahes Wohnen mit einer hervorragenden Infrastruktur: Ob eine morgendliche Joggingrunde im Grünen, ein entspannter Spaziergang mit dem Hund oder einfach das Genießen der Ruhe - der Park liegt praktisch direkt vor der Haustür.
Der Stadtteil Ringelbach überzeugt durch seine gewachsene Struktur und eine sehr gute Nahversorgung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Apotheken, Arztpraxen sowie weitere Dienstleistungsangebote sind bequem und schnell erreichbar. Auch Familien profitieren von der Lage: Kindergärten und Schulen befinden sich in der näheren Umgebung und sind gut erreichbar, was den Alltag erheblich erleichtert.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ebenfalls komfortabel: Eine Bushaltestelle mit den Linien 6 und 8 befindet sich in fußläufiger Entfernung und ermöglicht eine unkomplizierte Verbindung in die Reutlinger Innenstadt.
Darüber hinaus ist die Verkehrsanbindung für Autofahrer äußerst attraktiv. Die benachbarten Städte Pfullingen und Tübingen sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Über die nahegelegene Bundesstraße B27 besteht zudem eine schnelle Anbindung nach Stuttgart.