Version: 8.26.0Navigation überspringen
525 €
3 Zimmer  •  87,5 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
525 €
3 Zimmer  •  87,5 m²  •  frei ab 01.07.2026

Komfortable, attraktive 3 Raum Wohnung mit Einbauküche, Balkon, Garage und schönem großen Garten

1. Geschoss
Ausstattung Raumaufteilung gemäß Grundriss
¤
- Raum 1
- Raum 2
- Raum 3
- Abstellraum
- Flur
- Tageslichtbad mit Wanne und Dusche, Fenster
- Einbauküche
- Oberboden
- Balkon

Eigenschaften / Ausstattung:
- Hof
- Befeuerung: Gas- Heizungsart: Gas-Zentralheizung
- Waschmaschinenanschluss im Bad
- PKW Parkmöglichkeiten: Garage, Stellplatz
Bodenbeläge
- Bad und Küche gefliest
- Räume mit Laminat/Teppich
- TV Kabelanschluss
- Internetanschluss vorhanden aktuelle Bandbreite bei Providern anfragen

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • teilweise möbliert
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
  • Garten
Die attraktive Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss in einem 2 Familienhaus.
Sie gliedert sich in Wohnzimmer, Küche, Schlafzimmer,Kinderzimmer, Bad und Diele.
Besonders erwähnenswert ist das schöne große Bad mit Wanne,separater Dusche und Fenster. Ein großer Balkon mit Blick ins Grüne.
Das großzügige Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon lädt zum Verweilen ein. Zwei weitere helle Zimmer stehen als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer zur Verfügung.
Rollläden an allen Fenstern sorgen für zusätzlichen Komfort.
Der Flur und die Küche sind gefliest, die übrigen Wohnräume mit Laminat/Teppich ausgelegt.
Eine Garage mit elektr.Tor ein großer Oberboden sowie ein wünderschön angelegter großer Garten runden das anspruchsvolle Ensemble ab.
Einbauküche sowie diverse Kleinmöbel etc. können ablösefrei übernommen werden.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1994
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
790 €
Kaltmiete
6 €/m²
525 €
Nebenkosten
130 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
135 €
Kaution
1050 €

Lage

address-icon
Burgstädt (09217)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohnhaus befindet sich in Burgstädt, einer Kleinstadt in
Mittelsachsen mit ca. 11000 Einwohnern. Über die BAB A 72 bzw.
(alte) B 95 ist die Stadt Chemnitz bzw. das nahe gelegene
"Chemnitz Center" bequem über in wenigen Autominuten
erreichbar.
ÖPNV: CityBahn-Linie Burgstädt-Chemnitz und RE-Linie
Chemnitz-Leipzig.
Kindergärten, Grund/Mittelschule/Gymnasium, zahlreiche
Einkaufsmöglichkeiten sowie das neue Sportzentrum mit
Hallenbad und das beliebte Naherholungsgebiet "Wettinhain"
mit Freilichtbühne und neuem Waldspielplatz - runden die gute
Infrastruktur ab - Ein guter Ort zum Leben und Arbeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Daten und Informationen von Nestler & Förster GmbH in Chemnitz werden sorgfältig geprüft und aktualisiert. Eine Haftung für die Richtigkeit der Angaben aller Angebote schließen wir aus. Die Lieferfähigkeit des Angebotes bei Verkauf oder Vermietung, Irrtum, sowie Zwischenverkauf bzw. Vermietung bleibt vorbehalten. Stichworte Stellplatz vorhanden, Garage vorhanden, Rolladen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter