Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
545.000 €
6 Zimmer  •  176 m²  •  730 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
545000 €
3.097 €/m²
6 Zimmer  •  176 m²  •  730 m² Grundstück

Modern, effizient, nahezu autark - Einfamilienhaus mit PV & Wärmepumpe in ruhiger Lage

Hinweis: Der Energieverbrauch basiert auf alte Verbrauchsdaten der letzten Jahre. Die Immobilie wurde jedoch 2024 energetisch Modernisiert ( Umstellung auf Wärmepumpe und PV Anlage mit Speicher), wodurch sich die tatsächlichen Verbrauchs- und Energiekosten deutlich reduziert haben.

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Dieses freistehende Einfamilienhaus mit ca. 176 m² Wohnfläche auf einem ca. 730 m² großen Grundstück vereint modernen Wohnkomfort mit durchdachter Technik und einem hohen Maß an Lebensqualität. Das im Jahr 2006 errichtete Haus wurde laufend gepflegt und erst 2024 energetisch modernisiert, ideal für Eigennutzer, die mit geringem Renovierungsaufwand einziehen und sich direkt wohlfühlen möchten.

Ein besonderes Highlight ist das zukunftsorientierte Energiekonzept! Die Kombination aus einer neuen, effizienten Wärmepumpe sowie einer Photovoltaikanlage ermöglicht ein weitgehend unabhängiges Wohnen von klassischen Energieträgern. Gerade in der aktuellen Energiesituation profitieren Sie hier von deutlich reduzierten laufenden Kosten und einer hohen Planungssicherheit.

Das Haus überzeugt durch eine großzügige Raumaufteilung mit insgesamt 6 Zimmern auf zwei Etagen und bietet somit ausreichend Platz für Familien, Homeoffice oder Gäste. Die Fußbodenheizung sorgt im gesamten Haus für angenehme Wärme und ein modernes Wohngefühl. Ergänzt wird dies durch einen gemütlichen Kamin, der besonders in den kälteren Monaten für eine wohnliche Atmosphäre sorgt.

Der liebevoll angelegte Garten mit Gartenhaus, Gewächshaus und Zisterne bietet viel Raum zur Entfaltung und lädt zum Entspannen ein. Ob gemütliche Abende auf der Terrasse oder Zeit mit der Familie im Grünen, hier genießen Sie Ihre private Wohlfühloase.

Auch im Innenbereich lässt die Immobilie keine Wünsche offen! Zwei Badezimmer, eine moderne Einbauküche sowie ein Wellnessbereich mit Anschlüsse für die Sauna und Hobbyraum im Keller bieten zusätzlichen Komfort und Rückzugsmöglichkeiten.

Abgerundet wird das Angebot durch zwei Carport-Stellplätze mit Wallbox, ideal für die Zukunft der Elektromobilität. Zusätzlich befindet sich über dem Carport ein ausbaufähiger Dachraum, der über eine Treppe zugänglich ist und sich ideal als Lagerfläche oder für individuelle Nutzungsmöglichkeiten, wie z. B. ein Büro, eignet.

Einziehen, ankommen und wohlfühlen, dieses Haus bietet nicht nur ein Zuhause, sondern ein durchdachtes Gesamtpaket aus Wohnkomfort, moderner Technik und einem hohen Maß an Unabhängigkeit in Zeiten steigender Energiepreise.

Merkmale

  • 1 Geschoss
  • 730 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze
  • Balkon
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2006
  • Zustand der ImmobilieFertighaus
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
545000 €
3.096,59 €/m²
Provision für Käufer
3,00 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
591.325 €1
Kaufpreis
545.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.175 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.075 €
Provision für Käufer (3%)
16.350 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Uehlfeld (91486)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses freistehende Einfamilienhaus liegt in einer ruhigen, familienfreundlichen Wohngegend mit viel Grün und gewachsener Nachbarschaft. Sie vereint entspanntes Wohnen im Grünen mit einer schnellen Anbindung an Stadt und Umland. Alles in greifbarer Nähe:

. Einkaufsmöglichkeiten (Supermarkt, Bäcker,): ca. 1,2 km - bequem mit dem Fahrrad oder Auto erreichbar
. Kindergarten und Grundschule: ca. 900 m - fußläufig in wenigen Minuten erreichbar
. Entfernungen Schulen: ca. 900 m Mittelschule, ca. 12 km Realschule, ca. 15 km Gymnasium
. Ärzte, Apotheken, Banken: ca. 1-2 km
. Nächste Bushaltestelle: ca. 900 m - gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr
. Bahnhof: ca. 20 km - mit direkter Verbindung in die Innenstadt und benachbarte Städte
. Autobahnanschluss: ca. 15 km - ideal für Pendler
. Innenstadt der nächstgrößeren Stadt (z.?B. Kreisstadt): ca. 20 km
. Naherholung (Wald, Spielplätze, Spazierwege): direkt in der Umgebung

Die Umgebung mit gepflegten Einfamilienhäusern, viel Grün und guter Infrastruktur bietet Familien, Paaren und Berufstätigen ein ruhiges, sicheres Zuhause mit hoher Wohnqualität, ideal für alle, die naturnah leben und dennoch kurze Wege schätzen.

Weitere Informationen

Stichworte Carport vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 1 Etagen Wellness: Wellnessbereich