2 Zimmer • 43 m² • 2. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
400 €
2 Zimmer • 43 m² • 2. Geschoss • frei ab 01.06.2026
Gemütliche Zwei-Zimmer-Dachgeschosswohnung in Niederwerrn
Diese gemütliche Zwei-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss (Dachgeschoss) eines gepflegten Mehrfamilienhauses und bietet mit rund 42,95 qm Wohnfläche Platz für Paare oder Singles. Die Wohnung überzeugt durch eine praktische Raumaufteilung und helle Räume.
Die zwei Schlaf- bzw. Wohnräume sind gut geschnitten und vielseitig nutzbar. Das Tageslichtbad ist mit einer Badewanne ausgestattet. Die Küche ist offen gestaltet und kann ablösefrei genutzt werden. Beheizt wird die Wohnung über eine Ölzentralheizung.
Die monatliche Miete setzt sich dabei wie folgt zusammen: Kaltmiete 400,00 € (p.M.) zzgl Nebenkostenvorauszahlung 120,00 € (p.M.) und Heizkostenvorauszahlung 120,00 € (p.M.). In Summe sind dies also 640,00 € (p.M.). Stromkosten sind direkt an den Versorger zu entrichten. Darüber hinaus wird eine Kaution in Höhe von 1.200,00 € bei Anmietung fällig.
Wenn Sie Interesse an einer Besichtigung haben, bitten wir SIe, uns vorab eine ausgefüllte Mieterselbstauskunft per E-Mail zu senden. Es werden nur vollständige Anfragen bearbeitet.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Dachgeschoss, 2. Geschoss
offene Küche
Fernblick
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Mietkosten
Warmmiete
640 €
Kaltmiete
9,31 €/m²
400 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
120 €
Kaution
1200 €1.200 €
Lage
Niederwerrn (97464)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnung befindet sich in ruhiger Wohnlage von Niederwerrn, einer beliebten Gemeinde am nördlichen Stadtrand von Schweinfurt. Das Wohnumfeld ist geprägt von gepflegten Häusern, viel Grün und einer angenehmen Nachbarschaft - ideal für alle, die naturnah und dennoch stadtnah wohnen möchten.
In unmittelbarer Nähe finden sich alle Dinge des täglichen Bedarfs. Einkaufsmöglichkeiten, Bäcker, Apotheken, Ärzte sowie Banken sind bequem zu erreichen. Kindergärten und Schule befinden sich ebenfalls in der Nähe, was die Lage besonders attraktiv für Familien macht.
Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Mit dem Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen Sie die Schweinfurter Innenstadt in wenigen Minuten. Auch die Autobahnen A70 und A71 sind schnell erreichbar und bieten eine gute Anbindung in Richtung Würzburg, Bamberg und Erfurt.
Zahlreiche Grünflächen und Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung laden zum Spaziergehen, Radfahren oder Entspannen ein. Die Kombination aus ruhiger Lage, guter Infrastruktur und Nähe zur Stadt macht diese Wohnlage besonders attraktiv.