Version: 8.26.0Navigation überspringen
Kreissparkasse Böblingen
995.000 €
332,8 m² Verkaufsfläche

Laden zum Kauf
995000 €
332,8 m² Verkaufsfläche

Ideale Gewerbefläche in zentraler Lage von Renningen!

Verkauft wird entweder dieser Gesamtbereich mit ca. 598 m² oder eine teilbare Fläche von ca. 265 m² im hinteren Bereich der Immobilie.
Das vorliegende Ladenlokal in Renningen bietet eine attraktive Gewerbefläche von 598,54 Quadratmetern, die für verschiedene gewerbliche Zwecke geeignet ist.
Das Objekt ist derzeit vermietet und kann somit eine sichere Rendite für den Investor bieten.
Die Nutzungsart ist auf Gewerbe ausgerichtet, was eine Vielzahl von Möglichkeiten für die künftige Nutzung bietet.
Das Gebäude wurde etwa 1973 errichtet und bietet somit eine solide Grundlage für eine langfristige Investition.
Falls Sie Flächen zur Eigennutzung suchen. ist der Bezug des Objekts spätestens sechs Monate nach Kaufvertrag möglich. Dies ermöglicht eine flexible Planung und Umsetzung von Geschäftsstrategien.
Als Investitionsmöglichkeit in einer guten Lage bietet dieses Ladenlokal in Renningen eine interessante Option für Geschäftsleute, die nach einer sicheren und lukrativen Investition suchen.

Wichtige Information für Gewerbetreibende:
Der Preis i.H.v 995.000,00 € ist inkl. der ges. MwSt. zu verstehen. Der Nettopreis der Immobilie beträgt ca. 836.134,46 € zzgl. der ges. MwSt.

Merkmale

  • Bezug: spätestens 6 Monate nach KV
  • vermietet
Sehr geehrte Interessenten,

wir bieten Ihnen ein attraktives Ladenlokal an, das Ihre Geschäftsziele unterstützen kann. Hier sind die wichtigsten Ausstattungsmerkmale des Objekts:

- Objekttyp: Ladenlokal
- Gewerbefläche: 598,54 m²
- Verwendungszweck: Gewerbe
- Nutzungsart: Vermietet
- Bezug ab: Spätestens 6 Monate nach Kaufvertrag
- Baujahr: Ca. 1973
- Hauptenergieträger: Öl, Elektroenergie
Folgende Merkmale sind relevant:
. der Aufzug ist aktuell nicht funktionsfähig;
. die Wasseraufbereitungsanlage wurde entfernt;
. die Wände bestehen aus Holz;

Wir hoffen, dass diese Informationen Ihnen helfen, Ihre Entscheidung zu treffen. Bitte zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren, wenn Sie weitere Fragen haben oder eine Besichtigung vereinbaren möchten.

Mit freundlichen Grüßen,
Ben Siefert
Gewerbe-Immobilien

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1973
  • EnergieträgerElektro, Öl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
995000 €
Provision für Käufer
4,165 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.036.392 €1
Kaufpreis
995.000 €
Provision für Käufer (4,16%)
41.392 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Renningen (71272)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Makrolage:
Die Stadt Renningen liegt im wirtschaftsstarken Landkreis Böblingen innerhalb der Metropolregion Stuttgart - einem der führenden Hightech- und Industriestandorte Europas.
Die Region ist geprägt durch eine hohe Unternehmensdichte, internationale Konzerne sowie einen überdurchschnittlich kaufkräftigen Einzugsbereich.

Der Standort profitiert von einer hervorragenden verkehrlichen Anbindung:

- Direkter Anschluss an die Bundesstraße B295
- Schnelle Erreichbarkeit der Autobahnen A8 und A81
- S-Bahn-Anbindung (S6 / S60) mit direkter Verbindung nach Stuttgart, Böblingen und Leonberg

Für Unternehmen ergibt sich daraus ein klarer Standortvorteil: gute Erreichbarkeit für Kunden, kurze Wege für Mitarbeiter sowie eine optimale Einbindung in die wirtschaftsstarke Region Stuttgart.

Mikrolage:
Die Immobilie befindet sich in einem etablierten Wohn- und Mischgebiet in Renningen.
Die Umgebung ist geprägt durch eine gewachsene Bebauung mit Wohnnutzung sowie kleinteiligen Dienstleistungs- und Gewerbestrukturen.

Gerade für geschäftliche Nutzer bietet die Mikrolage entscheidende Vorteile:

-Kundenfreundliche Erreichbarkeit:
Gute Anfahrbarkeit mit dem PKW sowie kurze Wege vom Bahnhof (fußläufig erreichbar)
-Mitarbeiterattraktivität: