Version: 8.26.0Navigation überspringen
BÖCKER-Wohnimmobilien GmbH
6.250.000 €
33 Zimmer  •  1.749 m²  •  1.598 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
6250000 €
3.573 €/m²
33 Zimmer  •  1.749 m²  •  1.598 m² Grundstück

Top-gepflegtes Apartmenthaus in Düsseldorf

Die 33 Apartments liegen in einer sehr guten Lage von Düsseldorf-Unterrath. Direkt vor der Tür fahren die Linien der Rheinbahn, sodass sowohl das Zentrum als auch die Messe schnell erreichbar sind. Mit der S-Bahn zum Hauptbahnhof sind es nur ca. 8 Minuten, zum Flughafen lediglich 2 Minuten. Das Objekt befindet sich in einem tadellosen und sehr modernen Zustand und wurde zuletzt 2022 umfassend saniert und modernisiert. Die Ausstattung dem einzelnen Apartment lässt keine Wünsche offen (siehe dazu Sonderausstattung).

Das ca. 1.598 m² große Grundstück bietet noch eine Baulandreserve, die mit der Stadt Düsseldorf geprüft werden muss. Auf dem Gelände befinden sich insgesamt 26 Außenstellplätze, die nicht in der Ist-Miete berücksichtigt wurden. Ebenso die Flächen im Erdgeschoss, zu denen ca. 320 m² Gewerbefläche und ca. 120 m² Lagerflächen gehören.
Das heißt, die IST-Miete bezieht sich ausschließlich auf die Erträge der 33 Apartments in den Etagen 1-5.
Bislang wurden die Einheiten als Apartment-Hotel AVIDON betrieben.
Die Auslastung des AVIDON lag im Jahr 2024 bei knapp über 60 %. Auch hier wäre noch ein deutliches Steigerungspotenzial vorhanden.
Nach Angaben des Eigentümers lag der Netto-Umsatz im Jahr 2024 bei rund 600.000 € und im Jahr 2025 bei ca. 509.000 €.
Die Vermietung kann über klassische Gewerbemietverträge mit einer MwSt in Höhe von nur 7% geschehen, da die Nutzung zu 100 % gewerblich ist.