Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
3 Zimmer  •  76,2 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

WG-Zimmer zum Kauf
395000 €
5.184 €/m²
3 Zimmer  •  76,2 m²  •  1. Geschoss

Vielseitig nutzbare drei Zimmerwohnung - mit Balkon (für Jungfamilien, WGs oder Wohnen & Arbeiten)

Zum Verkauf gelangt eine charmante 3-Zimmer-Altbauwohnung mit Balkon im Herzen des 14. Bezirks.

Diese liebevoll gepflegte Altbauwohnung in der Gurkgasse überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung und einer Wohnfläche von ca. 76 m². Ergänzt wird das Angebot durch einen gemütlichen, südlich ausgerichteten Balkon mit ca. 3 m², der ideale Voraussetzungen zum Entspannen und Genießen sonniger Stunden bietet.

Die Wohnung verfügt über zwei getrennt voneinander begehbare Schlafzimmer und eignet sich dadurch ideal für Jungfamilien, Paare mit Homeoffice-Bedarf oder auch als WG. Der klassische Altbau-Charme - Flügeltüren, Kasettentüren & Fischgrätparkett - sorgt gemeinsam mit der funktionalen Aufteilung für ein angenehmes Wohngefühl.

Das Badezimmer mit Badewanne lädt zum Entspannen ein, während das separate WC sowie der einladende Vorraum mit Zugang zum Balkon zusätzlichen Komfort bieten.

Die ausgezeichnete Lage bietet eine perfekte Kombination aus urbaner Infrastruktur und optimaler Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Die U3-Station Hütteldorfer Straße ist in nur ca. 2 Minuten fußläufig erreichbar - von dort gelangt man in rund 15 Minuten direkt zum Stephansplatz.

Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs und Freizeitangeboten befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Auch Schulen, Kindergärten sowie das Universitäts-Sportzentrum Schmelz (USZ) befinden sich in direkter Nähe.